От Цефа Ответить на сообщение
К Дервиш Ответить по почте
Дата 31.07.2000 01:55:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Тавор

>Уважаемый Цефа! Вы конечно кррутой десантник, несомненно попадающий навскидку в лоб
>какому нибудь хезбаллону на сто метров, и принципиально нежелающий окапываться!:)
Ну, навскидку может и нет, а так... :-)
А окопыватся - если жизнь заставит, окопаемся :-)

>Лично я самоходчик зсушник и визирный прицел меня устраивал всегда больше чем автоматный!:)
Кому-что...

Я настоящего Тавора в руках не держал, так что судить мне трудно. Честно говоря, он не вызывает у меня большего
энтузиазма, меня вполне устраивает мой CAR-15, и по мне если его переделать в булл-пап он от этого лучше не станет.
Прежде всего мне не нравится смена магазина в нем, придется тянутся левой рукой (при условии что пользователь
правша и держит автомат в правой руке) куда-то назад, под мышку, вынимать старый, вставлять новый...
Одной рукой скорее всего не справишся, а это драгоценные секунды...
Звучит чертовски неудобно.
Насчет стрельбы из укрытия - тут имеются варианты, но вообщем вы правы - возникает проблема с бОльшим
выдвижением корпуса вперед, за винтовкой, а это плохо, даже не так в случае с бустовером как в стрельбе из-за угла
(дерева, камня) например - придется высунутся дальше чем с той-же М16.
Между прочим, насколько я понимаю, Тавор не особенно-то повернешь боком для стрельбы из-за того-же угла,
это тоже неприятно.
В окопе его придется задирать под прямым углом к земле когда присаживаешся, и снова выставлять
горизонтально когда приподнимаешся чтобы выстрелить.
Кроме того у меня возникают некоторые сомнения в что булл-пап это хорошо потому что центр тяжести смещен
назад, мне кажется что при стрельбе с бедра это может быть довольно таки неудобно.
Короче говоря, недостатков хватает.
Из плюсов же - лучший, вроде бы, прицел, ну и более высокая кучность, по идее.
Ещё мне интересна его надежность...
Вообще по мне так они бы лучше разрабатывали что-нибудь в стиле Абакана, со смещенным импульсом отдачи,
чем игрались с перетасовыванием схемы взад-вперед.
Хотя впрочем может им виднее, в конце концов, реального опыта с Тавором ещё ни у кого нет, может
быть я и ошибаюсь.


Всего !