>Можно ли где-нибудь в сети посмотреть историю и предпосылки замены РПД на РПК?
унификация патрона.
>Понятно, что важна унификация вооружения, понятно, что РПД тяжелее, но все же по боевым возможностям это машина намного более солидная - настоящий пулемет, а не автомат с удлиненным стволом. Что на самом деле послужило основной причиной замены?
унификация патрона
>Ведь ПК на сошках не закрыл эту нишу, патрон другой, тактическое применение другое. Имею в виду именно оружие стрелкового отделения и взвода.
Основная задача группового оружия - создание системы огня подразделения. У пулемета это соответсвенно система противопехотного огня.
Основой системы противопехотного огня у мотопехоты является пулеметное вооружение БТР/БМП и ротные пулеметы ПКМ.
Зачем отделению/взводу еще один пулемет?
Все сказанное относится к предполагаемой "мировой" войне к которой собственно и готовились.
Если тактика подразделения предполагает действие вне связи с машиной - пулемет "винтовочного калибра" ему есс-но нужен.