|
От
|
Сергей Зыков
|
|
К
|
NV
|
|
Дата
|
03.11.2005 10:40:42
|
|
Рубрики
|
WWI;
|
|
Re: Еще была технология Дельвалэ
>почти голография однако :)
«На заседании Парижской академии наук был прочитан доклад Дельвалэ о непосредственно получаемой цветной фотографии...
Прежние опыты Беккереля, Риголло и других показали, что если осветить различно две серебряные или медные пластинки, помещающиеся в электролите, то в соединяющей их цепи образуется электровозбудительная сила...
Если различные точки обыкновенной латунной пластинки, погруженной в раствор уксуснокислой меди и свинца, освещаются неравномерно, то произойдут местные токи, циркулирующие в жидкости и замыкающиеся через пластинку.
Эти местные токи вызовут явление электролиза, то есть осаждение в известных точках двойной окиси свинцa, и по истечении одного и того же промежутка времени одинаково освещенные точки обозначатся тождественными цветами, меняющимися соразмерно степени освещения.
По словам Дельвалэ, этот вывод вполне подтверждается опытом.
1. После экспозиции в течение одного часа красный предмет давал красный же цвет на пластинке. Автор предполагает повторить этот опыт с многоцветным предметом,
2. Выставляя ванну на полный солнечный свет и направляя на пластинку тень листка или т. п., он получал через десять минут вполне точный силуэт введенного предмета.
3. Из вышесказанного следует, что фотографический негатив даст на пластинке цветной позитив. Действительно, на солнечном свете через десять, самое большее двадцать минут, на латунной пластинке получается цветная фотография. Черные места негатива дают желтый цвет латуни без изменения; тени, смотря по густоте их, дают темно-зеленый, красновато-желтый, более или менее чистый красный и другие цвета.
Общий вид получается малоприятный для простого глаза и кажется резким, но если смотреть через красное стекло, то фотография при соответствующей установке делается точною, и воспроизводятся почти первоначальные цвета снятого предмета.
Автор доклада говорит, что он предполагает найти белый металл и соответствующий раствор, которые обладали бы теми же свойствами, так чтобы вводимый металл своим цветом не усложнял бы (как латунь) получаемых результатов, и исследовать, не происходит ли осаждения от электровозбудительной силы теплового свойства».
«Природа к люди», 1899, № 31