Здравствуйте
"Израиль может отказаться от совместного с США проекта самолета
--------------------------------------------------------------------------------
28.10 11:08 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Израильское министерство обороны и командование ВВС Израиля могут найти альтернативу совместному с американцами проекту по созданию военного самолета 5-го поколения F-35 Joint Strike Fighter.
Напомним, участие израильской стороны в этом проекте было заморожено американцами в связи со сделкой о модернизации проданных в 1994 году Китаю беспилотных летательных аппаратов Harpy.
Несмотря на то, что разразившийся из-за это сделки кризис был преодолен (Израиль выполнил требования США, вплоть до увольнения генерального директора министерства обороны), запрет на участие Израиля в "проекте F-35" остается в силе.
Израильские военные по-прежнему считают, что наилучшим способом модернизации ВВС страны в течение ближайших 10 лет станет закупка 100 F-35. Однако невнятный статус Израиля в проекте по созданию этого самолета заставил министерство обороны искать альтернативные пути.
Одна из предложенных возможностей – закупка европейских самолетов Eurofighter Typhoon. Однако как министерство обороны, так и командование Армии обороны Израиля не хотят использовать этот вариант по политическим и экономическим соображениям.
Предпочтительнее представляется отказ от участия в создании F-35 и разработка самолетов следующего, шестого поколения. Таковым станет беспилотный летательный аппарат.
Судьба израильского участия в проекте должна решиться в ближайшие недели, в результате встречи министров обороны Израиля и США – Шауля Мофаза и Дональда Рамсфельда.
Если США не согласятся вернуть Израилю прежний статус в самое ближайшее время, то израильтяне не успеют внести в F-35 необходимые дополнения. Итогом станет необходимость тратить миллиарды долларов на переоснащение самолета в будущем.
Международный "проект F-35" – обычно именуемый Joint Strike Fighter (Совместный Ударный Истребитель) – крупнейший в мире военный проект. Разработкой и производством истребителя занимаются США, Великобритания, Канада, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия и Турция. Стоимость проекта – 245 миллиардов долларов. Генеральный подрядчик – компания Lockheed Martin, она должна поставить в общей сложности 3.279 подобных машин.
Как сообщал MIGnews, Израиль участвовал в "проекте F-35" с 14 февраля 2003-го года (разработка истребителя была начата в 2001-м году). До последнего времени предполагалось, что именно Израиль станет первым покупателем этого самолета. Кроме того, израильские специалисты брали на себя разработку отдельных систем для F-35. Начальный финансовый вклад Израиля в этот проект – около 50 миллионов долларов.
"
С уважением