От Любитель Ответить на сообщение
К Василий Фофанов Ответить по почте
Дата 29.08.2005 18:57:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Заминать не будем.

>>Последняя цифра (про которую написано, что её придерживаются американские спецслужбы)
>
>Оххх... Те самые что в Косово сотни тысяч зарезанных албанцев (а в Ираке ОМП) нашли? Ладно, замнем :)

Заминать не будем. Американские спецслужбы имеют основания "сочувствовать" французским властям, а не повстанцам.

И уж точно они менее заинтресованная сторона, нежели французские власти.

>> взята из некоей книжицы Realites algeriennes ("льезоны" я опустил), автор - Naroun A.
>
>Вы наверное хотели сказать "аксаны"?

Да-да, я с французским "на Вы".

>Увы, об этой книжке не знаю ничего, что-то ни гугль ни амазон мне ее не выдали.

Вы москвич? Если да, и если владеете сканером - могу Вам её дать отсканировать (напишите в личку).

Выходные данные книги - Москва, ИВ РАН, 1999. Вышла в серии "История стран Востока, ХХ век".

>Но если этот "A." это Amar, то это ж вроде известный активный вишист, поэтому ожидать от него лояльности (или хотя бы беспристрастности) к послевоенной Франции боюсь тоже не приходится.

Не знаю, Amar или не Amar, но "по умолчанию" я считаю, что серьёзный исследователь (к коим Ланда относится) ненадёжными источниками пользоваться не будет, пока кто-нибудь не докажет обратное.

Если Вы читали данную книгу и можете доказательно объяснить, почему на неё в данном отношении ссылаться нельзя (или по крайней мере если Вы обладаете достоверной информацией об авторе), то я Вас внимательно слушаю. Разговоры же на уровне "а не тот ли это Витька, что в школе пробирки тырил" ПМСМ научного веса не имеют.

>>Уже из состава сил, подавлявших восстание, понятно, что было бы очень странно, если обошлось без зверств.
>
>Не убежден совсем. Кто именно из перечисленных групп был особенно склонен к "зверствам" по-Вашему.

Думаю (моё штатское мнение в случае чего поправят участники, служившие в горячих точках) к зверставам склонны (в той или иной степени) ВСЕ участники ЛЮБЫХ боевых действий. В военное время зверства случаются не там, где к ним кто-то "склонен"; а там, где их толком не пресекают.

Из состава разнородных проправительственных сил ясно, что толком организовать их, а потому и пресечь возможные зверства, было крайне сложно.

Не говоря о том, что зверства вероятно никто и не собирался пресекать.

>>Ланда - известный востоковед и надо думать способен отличить серьёзную оценку от пропагандистской ботвы.
>
>Востоковед, что и говорить, известный. Алжирскую делянку топчет аж с 50-х годов. По ней докторскую еще в 1974 году защитил.

Это, типа, отрицательная характеристика? Вы предпочитаете работы "народных академиков"?

> С чего это он вдруг с учетом этого станет фильтровать "ботву" в таком политически чувствительном вопросе?

Фильтровать ботву - общее свойство серьёзных исследователей.