От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Владислав Ответить по почте
Дата 16.08.2005 10:34:08 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Ты тоже Испанией загорелся? :))))

>>Из современных изданий, видел еще в продаже Хью Томаса "Гражданская война в Испании".
>
>Все-таки это старая работа -- конца 50-х годов. Там много интересной информации, но огромное количество баек и легенд. Кроме того, это в первую очередь политическая, а не военная история.

Так я про то, что издание современное, а не книга. Издана в 2003 г. и еще лежит кое-где в магазинах...

>Наитболее адекватная из книг последнего времени -- Николай Платошкин. Гражданская война в Испании. 1936-1939. М. ОЛМА-Пресс, 2005. Хорошо, взвешенно, без "завываний".

>Очень рекомендую сборник "Коминтерн и война в Испании" (М. Наука, 2001) и объемистый суперкирпич Пола Престона "Франко" (как ни удивительно -- хороший перевод, хоть и от "Центрполиграфа")

>А вообще-то в 1938-1941 годах у нас по Испании была издана масса работ - в первую очередь ДСП-шных книжек и журнальных статей по отдельным операциям (только по сражению за Эбро я достал две :-).

Я тебе больше скажу. В РГВА огромное количество дел по обобщению опыта испанской войны, есть и полурегулярные "журналы"...


Слово истины есть оружие борьбы с паразитами трудящихся