От Qwert Ответить на сообщение
К Booker Ответить по почте
Дата 15.08.2005 00:25:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Жизнь на оккупированных территориях

Как я понял из рассказов матери, работали только начальные школы. Подростки старше 13 лет шли на работу.
Она работала на деревообрабатывающем комбинате. Пилила доски на ящики для помидоров и на гробы. Платили продуктовым пайком и немного марками.
Сестре говорит, повезло - ее перед концом оккупаци в эшелон погрузили, в Германию на работы отправлять, а тут авианалет, она и сбежала.
Как освободили, то сразу пооткрывали школы и детей отправили туда. Говорит, что проучившись еще пару лет, пошла работать. Фактически, отучив 7 классов, ей выдали свидетельство о среднем образовании.
Немцы живность со двора всю забрали, а продукты не трогали - боялись отравления. Как-то солдат мешок зерна из-под печки было выташил, так его офицер отругал, а мешок вернул. Часто давали муки чтобы хлеб испеч, потом заставляли съесть кусок у них на глазах, пару буханок оставляли - вроде оплаты за работу.
Перед отступлением пришел солдат, сказал - выноси вещи из хаты, пока я покурю, я ее сейчас спалю. У меня приказ - не спалю, расстреляют.
В окупации немцы особо не зверствовали, так что ненависти к ним у нее нет. А вот о полицаях ничего хорошего вспоминать не хочет. Говорит - повешеных свои же и выдавали.