От Андрей Ответить на сообщение
К solger Ответить по почте
Дата 14.08.2005 21:29:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: С чем...


>>Все сразу, ясно дело, ниасилил, но вот с этой фразой:
>
>>Тем, кому посчастливилось уцелеть, на десятилетия поставили клеймо — «оккупированный». Положительный ответ на вопрос анкеты: «Находились ли Вы или Ваши родственники на временно оккупированной территории?» — еще долго закрывал путь к образованию, карьере или поездке за границу. Конец цитаты.
>
>>- не согласен! Тот же упомянутый мной в исходном постинге человек карьеру вполне сделал, руководил многими стройками в Казахстане, успел стать пенсионером республиканского значения (кажетя так это называлось), но тута закончилась Советсекая Власть...
>
>Т.е. не было этого по-вашему - ни вопроса в анкете, ни красного света для тех, кто наивно на этот вопрос честно отвечал?

Вопрос может и был. А вот красного света не было. По крайней мере автоматически.

Моя бабушка была в оккупации, а после войны поспупила в педагогический институт, после работала учителем.

Вы хоть сами-то понимаете что на оккупированных территориях оказалось десятки миллионов человек? Запретить им нормально учиться или работать это значит выключить из экономики десятки миллионов энергичных людей. Да после такого экономике СССР очень скоро пришел бы северный пушной зверек.

>Сколько вам лет, если не секрет?

>Или вы не согласны с тем, что АБСОЛЮТНО НИКТО их проживавших на оккупированной территории не поступил в ВУЗ, не сделал карьеру и не попал за границу? Но ЭТОГО Соколов и не утверждает.

А являлось ли нахождение на оккупированной территории определяющим фактором в подобных случаях?

>А насчет приведенного вами примера - а вы уверены, что он писал в анкете правду? Тогда дурак. Я вот никогда не сознавался, что отец был на оккупированной территории, а в Польше есть родственники - и поступил сначала в военное училище, потом на физтех. Написал бы правду - не поступил бы никогда, хотя после войны уже 40 лет к тому времени прошло.

>А отец мой когда в инъяз поступал, мой дед (его отец) забил кабана, нагнал самогонки, и поехал в приемную комиссию. В итоге в анкете так и осталось: родился на территории Польши в семье бедняка (хотя нас к тому моменту уже раскулачили), с территории республики не выезжал, в оккупации не был - и ничего.

>С уважением.
Приходите к нам с мечом, не пожалеете.