От DM Ответить на сообщение
К doctor64 Ответить по почте
Дата 12.08.2005 17:58:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Администрации; Версия для печати

Ну воспользуйтесь же, наконец, Яндексом!

> Извините, пока что вы, при всем моем уважении, не привели никаких фактов деятельности ЕАК.
В 1943 году Соломон Михоэлс и писатель Итцик Феффер отправляются в семимесячное официальное турне по США, Мексике, Канаде и Великобритании. Их повсюду встречают с огромным энтузиазмом: впервые за долгие годы стало возможным установление официальных отношений с одной из крупнейших еврейских общин в мире. Особенно горячо приветствовали представителей советских евреев в США, где многие евреи еще хранили в памяти свои связи с Россией, - ЕАК удалось собрать "на победу" миллионы долларов.

http://www.friends-partners.org/partners/beyond-the-pale/russian-koi/61.html
_________

Официальные задачи ЕАК формулировались так: “мобилизация еврейского населения за рубежом на борьбу против фашизма и пропаганда достижений СССР”. В обоих направлениях комитет развил бурную, весьма эффективную деятельность. Было подготовлено и направлено за рубеж более 23 тысяч статей, 330 фотоочерков, свыше 3 тысяч фотографий, представивших западной общественности нацистские преступления против евреев, борьбу Красной Армии и советских партизан, вклад в нее евреев, достижения их в различных областях хозяйства, науки и культуры СССР. Продукция ЕАК распространялась через 8 крупных западных агентств и публиковалась 264 периодическими изданиями в 13 странах. Было проведено 944 радиопередачи на Англию и США

...

Важной стороной деятельности ЕАК было стимулирование создания еврейских комитетов помощи СССР. В США было создано 2230 (!) таких комитетов, работу их координировали Еврейский совет военной помощи России и Американский комитет еврейских писателей, артистов и ученых (АКЕПАУ). В Англии создали Еврейский фонд для советской России и Ассоциацию еврейских организациий помощи СССР.

Для Красной Армии, для эвакуированных, для жителей освобожденных районов СССР собирались деньги, одежда, обувь, продовольствие, медикаменты и пр. О стоимости собранного судить трудно — источники дают цифры от 20 до 100 миллионов долларов. Однако самым важным было воздействие еврейских организаций на общественное мнение США и Англии с целью увеличения военно-экономической помощи СССР

http://magazines.russ.ru/neva/2002/12/madiev.html

____________


И т.д.