От JUP Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 30.07.2000 23:08:16 Найти в дереве
Рубрики Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Неверно

>Приветствую!

> "Супер Этандары". Дело в том, что ни один другой самолет ВВС и ВМС Аргентины не мог нести "ЭКЗОСЕТЫ". А история с якобы ЯО (а точнее ядерными ГБ) на его борту - дело темное. Я, например, в это просто не верю (бессмысленно тащить с собой ЯО, которое не собираешься использовать), тем более, что доказательств наличия ЯО нет, есть только различные предположения.
>>Кстати, забыл упомянуть, что "Экзосеты" применялись и с береговых установок. Именно ими был потоплен ДК "Сэр Галлахад"
>

>Неверно! У аргентинцев на Фолклендах были 4 импровизированные пусковые установки ПКР "Экзосет"ММ38, снятые с фрегата "Гуеррико", поврежденного огнем РПГ английской морской пехоты при высадке аргентинцев на Южной Георгии 3 апреля.
>Аргентинцы применили эти ПКР уже под занавес обороны Фолклендских островов, 12 июня. Они выпустили все 4 ракеты по английским кораблям, осуществлявшим огневую поддержку своих войск около Порт-Стэнли. Три ракеты были дезориентированы пассивными средствами РЭБ, чему способствовало и радиолокационное эхо, которое давали от изрезанных скалистых берегов головки ГСН ракет. Четвертая ракета попала в эсминец "Глэморган" (типа "Каунти"), в ангар. По некоторым сообщениям, боеголовка не взорвалась. Корабль получил серьезные повреждения, 13 чел было убито и 13 ранено.
>БДК "Сэр Галлахэд" стал жертвой 4 аргентинских "Скайхоков" 8 июня, получив несколько прямых попаданий 500-фнт авиабомбами. Погибло 55 чел, еще 57 ранено. Также был сильно поврежден однотипный БДК "Сэр Тристрам". Обгорелый корпус "Сэра Галлахэда" был затоплен в море на следующий день.
>Что касается якобы нахождения ЯО на борту затонувшего "Шеффилда", то это явная журналисткая байка. "Шеффилд" был поврежден "Экзосетом" с "Супер Этандара" 4 мая, а затонул во время шторма при попытке отбуксировать его на Южную Георгию 10 июня. За 6 дней с него бы любое ЯО наверняка бы сняли, если бы оно там вообще было.

>С уважением.

C "Сэром Галлахадом" ошибся. Приношу извинения.

С уважением
JUP