От Андрей Л. Ответить на сообщение
К Андю
Дата 29.07.2000 15:52:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Спасибо за интересный комментарий и маленький ? (+)

Ув. Андю! !

>А как с Вашей точки зрения, нужно рассматривать нарождающуюся китайскую диаспору в России ?

С беспокойством… Кстати, сразу подчеркну, что "по жизни" я против китайцев ничего не имею. Более того, один из самых лучших (не раз проверено!) людей, которых я встречал в жизни – родом из славного города Циндао. Так что все дальнейшее – политика, которая на личные отношения, в труднодостижимом идеале, влиять не должна.

> Может ее лучше просто не иметь (жеский миграционный закон, например) ?

Хорошо бы не иметь, но, боюсь, едва ли получится. Слишком много китайцев в Маньчжурии, слишком мало русских на Дальнем Востоке, и слишком много возможностей для китайского бизнеса в России. Излишне жесткий закон только сделает всех китайцев нелегалами, чем, во-первых, окончательно подорвет и без того слабые шансы на их постепенную ассимиляцию, а во-вторых, вызовет серьезное озлобление. Чтобы по-настоящему не пускать, надо, ИМХО, не столько законы принимать, сколько просто перекрывать границу наглухо, и при этом понимать, во какую копеечку это мероприятие обойдется, а также какие последствия для и без того слабой экономики ДВ оно будет иметь.

>Если у нас есть положительный опыт с интеграцией корейцев (ошибаюсь ?),

Есть. Но с самого начала (с конца прошлого века) заметная часть корейцев именно иммигрировала в Россию, то есть переезжала сюда с внутренней установкой, что это – навсегда. Поэтому по прибытии корейцы активно принимали православие, старались учить детей в русских школах и т.п. У приезжающих к нам сейчас китайцев, насколько я могу судить, установки обычно другие. Вдобавок, за спиной корейцев до недавнего времени не стояла могучая "историческая родина", которая уже одним своим существованием стимулирует патриотизм. Года до 1980, что Север, что Юг просто не могли бы стать маяками для нашей корейской диаспоры. Сейчас, правда, есть среди корейцев СНГ сильные просеульские настроения, но при столкновении с реалиями Южной Кореи и тамошним отношением к иммигрантам идеализация "ист.родины" обычно быстро выветривается. Вдобавок, интеграция корейцев заняла без малого полтора века. Не думаю, что такое время с китайцами есть сейчас.

>то китайцы, как мне кажется, намного более замкнуты на Китай и скорее работают в других странах, оставаясь по прежнему китайцами.

Как правило. Правда, в Австралии или США, второе-третье поколение все-таки интегрируется и эмоционально-культурные связи с Китаем у них заметно слабеют. Помогает этому, кстати, именно отсутствие жесткого иммиграционного законодательства и общая настроенность местных культур на переваривание пришлых. Однако, не думаю, что у нас такое получится. И в США, и в Австралии, китайцы составляют сравнительно небольшую долю населения, и переварить их реально. Вдобавок, несмотря на злоупотребления и незаконную иммиграцию, среди китайцев, приезжающих на Запад, довольно много квалифицированных специалистов, которые интегрируются и проще, и охотнее, чем мелкие торговцы.

>Что Вы думаете ? Как бы Дальний Восток просто не окитаился тихой сапой за пару поколений... :-(

Боюсь, что это и произойдет.

С уважением

Андрей Л.