От Офф-Топик Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 31.07.2000 14:02:49 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Сергею С. и для его Клипбоарад и другим про вооруженцев группы "А"

Ювелиры особого профиля


Я пришел в Группу в марте 1982 года. Когда командир подразделения Геннадий Николаевич Зайцев ознакомил меня со служебными обязанностями, то, откровенно говоря, я немного испугался. Ведь нужно было обеспечивать готовность к боевому применению все стрелковое и специальное оружие. Мало того, предстояло сходу подключиться к разработкам новейших образцов.

Да, думаю, дела! Вот это влип. А внутренний голос так это вкрадчиво и ехидненько нашептывает: Я хотел быть всегда в бою, быть похожим на Виктора Карпухина, Михаила Романова, Александра Плюснина: на всю группу , штурмовавшую дворец Амина. А тут - какой бой? Сплошная рутина, от которой я сбежал из Управления правительственной связи:

А что я знаю и умею? Ведь я закончил академию имени Буденного, а не имени Карбышева. Но уж если мне доверили эту работу, значит, и я сомневаться не имею права. Согревала мысль, что радиосвязь управления бойцами Группы я точно сделаю хорошо. Опыт был достаточный. И Афган прошел, и стал, и космическую связь могу организовать.

Подумаешь, радиосвязь между бойцами, находящимися в движении на расстоянии каких-то там 1,5-2 километра. На шесть тысяч километров умею! Но когда увидел этого самого бойца Группы , закованного в броню и латы, с головой, упрятанной в устрашающего вида каску-шлем с забралом и звуководом, как у космонавта, то понял - не все так просто. Взять тот же пульт управления радиостанции. Его надо было разместить так, чтобы боец не испытывал трудностей. Ведь он же не многорукий бог Шива, и во время боя он держит в руках автомат, а не сигарету.

Сколько же это - считанные секунды, время, которое длится операция? Это столько же, сколько потребуется террористу, чтобы он успел нажать на спусковой крючок пистолета, приставленного к виску заложника. Или, надавить кнопку взрывного устройства.

Любая операция, проводимая Группой по освобождению заложников, длится по времени не более 10-12 секунд. Первые 2-3 секунды - мои, остальные группы захвата. Необходимо все сделать так, чтобы захватить террориста на вдохе, защелкнуть на нем наручники, освободить заложников, и только потом можно и выдохнуть.

Читатели подумают: вот заливает! Нет, все так и есть. Свидетелей, слава богу, живых и здравствующих - сотни. Да и писать неправду способны не все. Это невесть, откуда взявшийся Михаил Болтунов - опросил два десятка наших парней и написал свои публицистические о сверхсекретном отряде КГБ и о том, чего хотела , а чего она не хотела. Читаешь - да, встречаются в основном знакомые фамилии. Но остальное так искорежено, что задаешься вопросом, - по какому, собственно говоря, праву господин военный литератор пишет произведение, что называется, ?

Время работы группы захвата это штурм. Он не должен превышать 10-12 движений стрелки секундомера. Так было в Тбилиси, в Уфе... И совершенно иначе проходила операция по освобождению пассажирского самолета, захваченного семьей Овечкиных под Ленинградом. Там работали не мы. Взявшиеся не за свое дело парни не умели действовать в считанные секунды. Там дров наломали ого-го! Каждый должен иметь силу воли отказаться от соблазнительных перспектив получить награду, надеясь на , рассуждая по принципу: а мы что, лыком шиты? Да, лыком! В этом деле только золотом, остальные лыком!

МЕРТВЫЕ НА СЛУЖБЕ У ЖИВЫХ
:Уже произошло известное событие в американском посольстве в Москве, когда террорист Власенко, пораженный офицером Группы в руку, державшую шнур взрывного устройства, перехватил этот шнур другой рукой и подорвал себя. Мне была поставлена задача: принять участие в разработке стреляющего устройства, поражающий элемент которого, попадая в определенные части тела террориста, не оставлял бы ему никаких шансов на движения. Иными словами, необходимо было достичь мгновенного и полного обездвиживания человека. К этому времени кое-какие наработки уже имелись. Надо было выбрать оптимальный вариант.

Для обывателя автомат - это то, из чего можно строчить очередями. Для солдата - это боевое индивидуальное оружие. Для Группы - это оружие, доработав которое, можно получить приличный гранатомет или миномет. И стрелять не только пулей калибра 5.45 мм, а, допустим, резиновой картечью, шарами, или, к примеру, хоккейной шайбой. После серии испытаний было установлено, что наибольшую устойчивость в полете имеет не круглый элемент, а плоский. Конечно, если в комнату объемом 60мЗ зарядом из нескольких десятков резиновых шариков нужного диаметра, то там начнется такая кутерьма! Не позавидую тому, кто окажется в объеме, мгновенно заполненном беснующимися .

На чем же испытать изделие на практике? На борове что ли? На обезьяне? Нет, не годится. Для подобных испытаний годится только человек, иначе медицинские выводы будут неточными, а это в перспективе - срыв боевой задачи, чья-то верная смерть.

Иду к командиру: , труп>. Объясняю, какого пола и возраста. В ответ - тишина, длительный, насквозь протыкающий меня молчаливый взгляд, который командир переводит на портрет Ю.В. Андропова. Какая-то отрешенная задумчивость в нем:. думает - мелькает в моей голове. Рука Зайцева тянется к телефонному аппарату и... первый звонок.

:Выполнили мы все необходимые формальности с органами МВД, определились с моргом и стали ждать. Наконец прибыл интересующий нас : возраст такой-то, самоубийца - повесился, грешный. Родственников нет, хоронит государство. Милости просим! Так, между прочим, и сказали по телефону.

:, - пронеслось в моей голове. Только нелюди могли сотворить такое.

Остальные морга меня уже не интересовали. Да и запах!!! Чего не жилось парню - не знаю. Молодой, красивый такой, но еще вчера, а сегодня - мертвый. И возраст меньше, чем у Христа.

Санитар, что-то жуя и мурлыча себе под нос (нам муторно, а он в !) помог приторочить нашу к какому-то столбу в вертикальном положении. Извинились мы перед парнем, сделали несколько выстрелов, повернули его другой стороной и сделали еще несколько выстрелов в различные части тела различной пороховой навеской холостого патрона. Нервов затратили гораздо больше, чем времени на нашего изделия. Затем медэксперты сделали вскрытие и дали свое заключение. На основании их заключения сделали выводы и мы.

Отныне, господа Власенковы и прочие террористы, не извольте сомневаться - шансов на у вас не осталось никаких. Меня всегда бесила эта мразь, пытающаяся распоряжаться жизнями сотен людей по собственному усмотрению.

Я даже и не буду оправдываться. Проще было бы вообще не писать об этом эпизоде. Однако еще раз повторю простую мысль: успешное выполнение специальных операций в считанные секунды требует применения специальных средств. Это не поле Куликово, где стенка на стенку идет. В данном случае эксперимент на животном не давал достоверного результата. А ошибка в расчетах - это чья-то верная смерть, а быть может и не одна. И давайте не будем об этике, морали, нравственности. Во имя спасения жизни живых должны трудиться и живые и мертвые.

НАДЫШАВШИЙСЯ НАРОЧНО
Когда я знакомился с характеристиками специального изделия, боевое назначение которого заключается в воздействии на органы дыхания и зрения человека, то в первую очередь обратил внимание на безопасное время пребывания человека в помещении после его применения.

Все было очень понятно. Главное, - помещение, в котором находятся террористы и заложники, лишив террористов всякого желания продолжать свою деятельность, и не более чем через Х минут - вывести из помещения и террористов и заложников. Если не уложишься в отведенное медициной время, то возможен летальный исход. И это наверняка будут не террористы. Они, как правило, люди физически здоровые. А через какое время группе захвата можно врываться в помещение, не опасаясь нарваться на пули террористов? Спрашиваю у разработчиков, - не знают и ссылаются на кота. Действительно, на первой фотографии виден кот, тело которого упаковано в ящик.

До применения изделия кот выглядел весьма привлекательным, даже улыбчивым. После - зверушку было просто не узнать. Со второй фотографии на меня смотрело нечто слезливо-сопливо-орущее. Зрелище впечатляющее!

-Так через сколько секунд, - спрашиваю, - можно врываться в помещение? От разработчиков - тишина. Я даже и не обращался к Геннадию Николаевичу за разрешением. Думаю, сам за себя в ответе. Еле уговорил начальника лаборатории Георгия Константиновича провести испытание изделия на себе и под мою личную ответственность. Согласие он дал.

:Лабораторный люд, узнав о предстоящем событии, заметно оживился. Одни смотрели на меня, как на придурка. Другие - как на подопытного кота, третьи, чувствую, зауважали. Третьи - это те, кто более ответственно относились к условиям боевого применения специального изделия.

На территории лаборатории находилось сооружение, в котором и проводились подобные испытания. В углу помещения установили большой дюралевый щит, за которым я должен был находиться во время взрыва. Это было условием нашего договора. О моем здоровье заботились.

Итак, все готово. Изделие закреплено в зажиме посредине помещения, шнур от кольца чеки взрывателя протянут наружу, я со специальным противогазом и секундомерами стою за дюралевым щитом. Миша Карташов (мой верный и неизменный помощник) с наблюдателями и секундомерами разместились снаружи помещения. Команда! Дернули! Бабахнуло! Я шустренько из-за щита переместился на середину помещения - в эпицентр концентрации вещества и по секундомеру отсчитываю время. Острая, дикая боль заставила глаза закрыться. Остановил один секундомер, дышу и терплю дальше. Удавку в жизни я не чувствовал, не знаю: Но, думаю, удавка гораздо гуманнее, чем то, что возникло в моем горле и легких. Терпел, сколько мог, затем остановил второй секундомер , судорожно натянул на себя противогаз и, шатаясь, побрел к выходу:

Вот и все. Полученные временные параметры пересчитали к различной температуре окружающей среды. С тех пор мы с точностью до секунды знали, что будет происходить в помещении, через какое время туда можно врываться без риска нарваться на пулю террориста. С тех пор мне стало труднее дышать: ничто не проходит бесследно.

Но и сегодня я считаю, что поступил правильно. Конечно, можно было послать внутрь помещения Мишу Карташова (он бы пошел не задумываясь), а самому с секундомером остаться снаружи. Тогда бы сегодня Михаилу дышалось труднее, а мне бы труднее жилось со своей совестью. Нет, все было сделано правильно. Думаю, за труп я рассчитался полностью. Тот парень не должен быть на меня в обиде. Мы оба - он мертвый, а я живой, послужили единому делу. Это простая, как амеба, истина.

Стреляя из автомата или пистолета, используя средства специального арсенала, боец группы всегда знает, куда попасть и попадает туда, куда знает. В нашей работе всегда должны были участвовать только ювелиры, а не слоны в посудной лавке. Но в каком-то смысле Группа и есть команда ювелиров особого профиля.

Евгений Исаков