От Василий(ABAPer) Ответить на сообщение
К Игорь Скородумов Ответить по почте
Дата 28.07.2000 13:22:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: А Полярные владения?

Мое почтение.

> Насколько я знаю режим полярный владений не изменен.Они целиком отнесены к морской границы. Норвеги при поддержки НАТО пытаются оспаривать этот статус. Работают через губернаторов, но бывает и задерживают наши суда в зоне полярных владений (наших). А пограничники на своих маломерках далеко ходить не могут...

И не признают. Все, что за терводами, (7 миль кажется, если ошибаюсь, поправьте) это международные воды. Плавай, кто хошь. Отдельный вопрос про экономическую зону и про добычу ископаемых на шельфе. Я не знаю, но мне кажется, что этот вопрос еще оканчательно не урегулирован.
С секториальной нарезкой Арктики кто может кроме нас согласиться? Ну, может быть, США, Канада, Дания (за Гренландию). Норвегам, тоже вроде бы выгодно. Чего они выпендриваются, я не знаю. Но, с другой стороны, тогда придется согласиться с секториальной нарезкой Антарктиды. А это мне не нравится. Ноя там нас уже нет :-(

Конечно нужен флот для охраны. Но не авианосцы же. Сторожевиков хватит. Ну на Севере ледоколов нужно побольше.

С уважением,
Василий.