От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Глеб Бараев
Дата 17.06.2000 00:19:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: КШУ-2. К участникам.

>Я имею в виду не только РККА, но и вермахт.Не получится ли так, что ударив по месту, указанному в одном источнике, мы должны будем доказывать противной стороне, что их войска должны быть именно здесь

В планировании операций вы не должны исходить ни из каких источников по положениею противника, кроме предоставленных вам посредниками разведсводок. Дислокация вермахта может отличаться от таковой 22.6.41.

Собственно советский Генштаб при предварительном планировании и не имел детальной дислокации войск противника на момент нанесения удара (см. тексты "Соображений" различных редакций). Поэтому все законно.

Разведсводки будут разосланы через день после получения и утверждения боевого и численного состава.

>При определении номеров дивизий НКВД, вошедших в 29-31 армии, вы опирались на приказ от 29.06.1941 г., где перечисляются номера 10-ти стрелковых и 5-ти горнострелковых(или моторизованных) дивизий.Дилетант привел тот же приказ из терровского сборника.

На самом деле это разные документы. Егор-дилетант ссылается на директиву Ставки (без номеров), а я с Гланцем на приказ по НКВД во исполнение этой директивы.

> Между тем Гланц, ... приводит как дивизии НКВД с 242-й по 254-ю и 256-ю, что совпадает с моими данными.

Возможно основываясь на соображениях подобных Вашим. Можно его спросить на основе чего он так пишет. Есть и у него неточности.

Однако я Вам приводил отрывок из документа где прямо указывалось, что 242-я не НКВД.

> Пропущенный номер 255 получила дивизия, вошедшая в 6 А 2-го(днепропетровского) формирования

А первого какая?

С уважением, Игорь Куртуков