От Коля-Анархи Ответить на сообщение
К All
Дата 16.06.2000 08:03:15 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Банзаю - про немецкие Уры в Вост. Пруссии. Перенесу из ВИФ-2.

Привет!

Цитирую

Отправил Владимир Старостин 16 июня 2000 года в 00:46
>В пятых – мне практически ничего не известно относительно немецких Уров на Востоке (в Польше). У Соколова в «Неизвестном Жукове», который без ретуши, упоминается, что в ходе первой январской игры 1941 года Жуков сумел отразить удар Павлова опираясь на УРы Сувалкского выступа. Интересно, а что, по вашему, следует делать нам?
------------------
"Крепость Европа" Кауфман, Юрга - Лондон, 1999.
" В Вост. Пруссии сильнейшими укреплениями были старые бетонные фортификации Кенигсберга. Условия местности были весьма выгодны для обороны, поэтому большинство позиций в этом регионе были типов "Цэ" и "Дэ". Позиция Хохенштайн основывалась на естественных препятствиях, водных преградах и плотинах, но также включала небольшое количество бетонных укреплений. Она прикрывала границу с Данцигом вдоль Вислы. Такая же позиция Кристбург находилась восточнее Эльбинга к Алленштайну, где соединялась с позицией Ортельсбург. Здесь бетонные укрепления прикрывали лесные дороги. Наконец, позиции Лётцен и Хохенштайн, более укрепленные, чем Кристбург, основывались преимущественно на естественных препятствиях."
И еще: тип "Цэ" - толщина бетона 60 см. Пробивались калибром 76 мм. Тип "Дэ" - 30 см бетона, пробивались калибром 37 мм.
В Сувалках никаких УР не было вообще.
Успехов



С уважением. Коля-Анархия