От Владислав Ответить на сообщение
К Выстрел Ответить по почте
Дата 10.12.2006 15:50:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: [2Выстрел] Букринский...

Доброе время суток!

>>5-я вдбр выбрасывалась километрах в пяти юго-западнее Григоровки.
>
>А не западнее?

А там не разберешь. Десант выбрасывался с большой высоты -- выяснилось, что летчики Ли-2 боятся зенитного огня и вообще их никто не учил сбрасывать парашютистов. На разных картах район высадки обозначается по-разному. В общем, должны были высаживать западнее Григоровки, реально разбросали на большой территории, в основном юго-западнее и даже южнее.

"Однако слабая техническая подготовка десанта привела к тому, что десантники выбрасывались в очень широком районе. Часть из них была выброшена на боевые порядки своих войск, часть прямо в Днепр, а часть -- даже на его левый берег. Основная же масса десантников, севшая в назначенных районах, неожиданно оказалась в центре расположения немецких войск".

>>Если 25-го -- тогда да, парашютисты были. И то, что с ними пытались вазимодействовать -- это интересно. Но это уже нет первый бросок, а бои за удержание захваченного.
>
>Вообще Чулков говорит, что 25-го был приказ о расширении плацдарма

Возможно, это было связано с высадкой парашютистов. В это время еще проходило накапливание войск на плацдарме, 24 и 25 переправлялись по одному полку 38-й сд. Вряд ли армейское командование могло дать общий приказ на наступление

>>А вообще кто бы взялся сделать книжку "Советские воздушно-десантные в Великой Отечественной войне"? Или хотя бы сборник... Кстати, сборник в "Яузе" вполне прокатит.

>Блин, да никто кроме тебя!

Один -- не смогу. Кто еще возьмется? Хотя бы за сборник.

(Это провокация :-))


С уважением

Владислав