От badger Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 12.06.2006 11:11:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Скорее наоборот...

>Не знаю что Вас побудило подумать об этом если в моем постинге написано:
>"Потеря управления и отсутсвие резервных аэродромов"

Я как раз обратил внимание что это заголовок вашего сообщения, однако в тексте самого сообщения, которое традиционно должно более полно раскрывать заголовок, я почему-то первыми же строками обнаружил:

"Когда самолеты проивника уже над головой - "отбивать атаку" уже поздно."

Скажите, эта фраза раскрывает тезис про потерю управления или про отсутствие резервных аэродромов?

Я, хотя и возможно и ошибочно, эту фразу воспринял как продолжение заголовока, решив что вам просто не удалось вместить её в заголовок, поскольку его длина ограничена.

Более того, ваши тезисы про потерю управления и отсутствие резервных аэродромов как причину высоких потерь ВВС КА в начальный период войны мне также предстваляются несколько ошибочными.

Для примера возмем хорошо известный отрывок мемуаров Манштейна:

К тому же совершенно плоская, покрытая только травой солончаковая степь не предоставляла наступающим ни малейшего укрытия. Господство же в воздухе принадлежало советской авиации. Советские бомбардировщики и истребители непрерывно атаковали всякую обнаруженную цель. Не только пехота на переднем крае и батареи должны были окапываться, нужно было отрывать окопы и для каждой повозки и лошади в тыловой зоне, чтобы укрыть их от авиации противника. Дело доходило до того, что зенитные батареи не решались уже открывать огня, чтобы не быть сразу же подавленными воздушным налетом. Только когда армии был подчинен Мёльдерс с его истребительной эскадрой, ему удавалось очистить небо, по крайней мере, в дневное время. Ночью и он не мог воспрепятствовать воздушным налетам противника. [231]


http://militera.lib.ru/memo/german/manstein/09.html

Что произошло после прибытия JG51 в Крым?

Потеря управления вдруг наступила, или вдруг резко сказалась нехватка резервных аэродромов?