От Сибиряк
К Сибиряк
Дата 21.07.2004 10:55:31
Рубрики WWII;

А вот еще вопросик на полтора миллиона

У Кривошеева подробно обсуждается цифра 4377,0 тыс. военнослужащих Германии и союзников, взятых в плен на советско-германском фронте, из которых 600 тыс. отпущены фронтами а остальные отправлены в лагеря НКВД (см. Таблицу 197, 3777 тыс. - это все пленненные до 9 мая 1945, всех национальностей). В Таблице 198 НКВД отчитывается за 3486,2 тыс. военнопленных, разница в 300 тыс. легко объясняется оказавшимися среди военнопленных гражданами СССР и военными преступниками с которыми поступили особым образом, а также умершими по дороге с фронтов в лагеря НКВД. Все хорошо, все сходится, но далее
в Таблице 202 показаны 1591 тыс. германских военнослужащих, плененных после 9 мая 1945. А они что же в НКВД не поступили? Их всех сразу по домам распустили? Поскольку Таблица 198 основана на справке НКВД, и очевидно включает всех военнопленных поступивших в НКВД, а не только плененных до 9 мая, то получается, что сводные данные фронтов завышены примерно на полтора миллиона.

От Константин Федченко
К Сибиряк (21.07.2004 10:55:31)
Дата 21.07.2004 21:09:43

вопрос сложный, но зачем рубить сплеча?

>в Таблице 202 показаны 1591 тыс. германских военнослужащих, плененных после 9 мая 1945. А они что же в НКВД не поступили? Их всех сразу по домам распустили?

Этот вопрос у Кривошеева не освещен.
Может быть, он обсуждался еще где-то - я не в курсе.

>то получается, что сводные данные фронтов завышены примерно на полтора миллиона.

Или эти полтора миллиона содержались не в лагерях НКВД для военнопленных. Или большинство из них было отпущено по домам и 600 тысяч отпущенных фронтами - это данные только по 9 мая. Еще много всяких "или", найти истину можно, только проведя тщательное исследование.
Только явная политическая ангажированность (в которой я лично не хотел бы Вас обвинять) может заставить бездоказательно принять версию о том, что "сводные данные фронтов завышены".

С уважением

От Сибиряк
К Константин Федченко (21.07.2004 21:09:43)
Дата 22.07.2004 07:52:07

а я никого и не рублю

Я просто отмечаю, что есть недоработки. Но у меня нет ни иалейшего намерения отрицать полезность труда Кривошеева с сотоварищи.

>>в Таблице 202 показаны 1591 тыс. германских военнослужащих, плененных после 9 мая 1945. А они что же в НКВД не поступили? Их всех сразу по домам распустили?
>
>Этот вопрос у Кривошеева не освещен.
>Может быть, он обсуждался еще где-то - я не в курсе.

>>то получается, что сводные данные фронтов завышены примерно на полтора миллиона.
>
>Или эти полтора миллиона содержались не в лагерях НКВД для военнопленных.

По какой причине могла бы быть осуществлена подобная дифференциация? Каков мог быть механизм (как отделить пеленных 9 мая от тех, кто сдался 10-го?). Существуют ли какие-либо регламентриующие документы?

>Или большинство из них было отпущено по домам

Маловероятно, хотя бы по той причине, что значительная часть капитулировавших после 9 мая находилась очень далеко от своих домов и вообще за пределами Германии - в Чехии, в частности.

>и 600 тысяч отпущенных фронтами - это данные только по 9 мая.

Из книги следует именно так.

>Еще много всяких "или", найти истину можно, только проведя тщательное исследование.

согласен

>Только явная политическая ангажированность (в которой я лично не хотел бы Вас обвинять) может заставить бездоказательно принять версию о том, что "сводные данные фронтов завышены".

Версия не принята, а предложена, чтобы объяснить противоречие между сводными данными фронтов и данными НКВД о количестве военнопленных.
К сожалению сами авторы никакой версии не приводят и вообще этого противоречия не замечают. Но спасибо им, что честно приводят все имеющиеся данные.

От Сибиряк
К Сибиряк (22.07.2004 07:52:07)
Дата 22.07.2004 09:41:37

небольшое добавление


>>Или большинство из них было отпущено по домам
>
>Маловероятно, хотя бы по той причине, что значительная часть капитулировавших после 9 мая находилась очень далеко от своих домов и вообще за пределами Германии - в Чехии, в частности.

Курляндская группировка 273 тыс. записаны после 9 мая (Таблица 202). По каким к черту домам их могли распустить? Латышам раздать на поруки?