От Дмитрий Адров
К Глеб Бараев
Дата 20.07.2004 14:51:40
Рубрики Униформа; 1917-1939;

Re: Еще есть...

Здравия желаю!
>>Еще есть свидетельства галунной перевязи того же образца, что у князя, с точной идентификацией, как наградного образца? Сам князь, как Вы помните, пишет, что получил крест на саблю и темляк. О лядуночной перевязи ни слова не сказано.
>
>В любом случае георгиевская лента является наградной, а не полковым цветом.

Нет, так говорить нельзя. Во-1, потому, что это не лента, во-2, она форменная, в-3, а такой награде я доселе ничего не известно. Как выглядит георгиевский темляк я знаю. А вот георгиевский панталер - это новость!

Галунная перевязь не имеет определенных полковых цветов - она сделана в цвет установленного для полка металлического прибора, в данном случае - золотая.

>Перевязь - не обязательно лядуночная.

Ну, бывает еще собственно панталер - ружейная. Но в данном случае - лядуночная.

>Что же касается прочих доказательств, тоя обязательно ими займусь, если Вы приведете пример аналогчной перевязи не на портрете Лемпицкой, а на фотографии или хотя бы на портрете работы художника-реалиста:-)

В смыле "полосатой перевязи". Хорошо. Я поищу.

Дмитрий Адров

От Глеб Бараев
К Дмитрий Адров (20.07.2004 14:51:40)
Дата 20.07.2004 15:02:47

Re: Еще есть...

>>В любом случае георгиевская лента является наградной, а не полковым цветом.
>
>Нет, так говорить нельзя. Во-1, потому, что это не лента, во-2, она форменная, в-3, а такой награде я доселе ничего не известно.

На портрете изображена лента, не орденская, но лента. Считать ее не лентой, потому что она не орденская, оснований нет.
Форменной является перевязь определенной расцветки. А то, что о награде неизвестно - так это, скорее всего, на совести художницы:-)

>Галунная перевязь не имеет определенных полковых цветов - она сделана в цвет установленного для полка металлического прибора, в данном случае - золотая.

Перевязь потому и галунная, что при ее оформлении используется галун, имеющий определенную окраску, установленную для полка. То, что это приборный цвет - только уводящая в сторону формализация. Тот факт, что цвет - приборный, вовсе не отменяет наличия цвета.

>>Перевязь - не обязательно лядуночная.
>
>Ну, бывает еще собственно панталер - ружейная. Но в данном случае - лядуночная.

Что в данном случае - мы пока не знаем. А кроме ружейной и лядуночной имелись и другие перевязи - для полкового штандарта, для подзорной трубы и т.д. Кстати, на ружейной перевязи носили не только ружье или винтовку, но даже и револьверы "маузер".

С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru

От Дмитрий Адров
К Глеб Бараев (20.07.2004 15:02:47)
Дата 20.07.2004 15:49:54

Re: Еще есть...

Здравия желаю!
>>
>>Нет, так говорить нельзя. Во-1, потому, что это не лента, во-2, она форменная, в-3, а такой награде я доселе ничего не известно.
>
>На портрете изображена лента, не орденская, но лента. Считать ее не лентой, потому что она не орденская, оснований нет.

Да почему же лента? Положена перевязь лядуночная - вот она и есть. Галунная перевязь.

>Форменной является перевязь определенной расцветки.

Правильнее сказать, не цветов или не только цветов (имея в виду металлический прибор), а именно плетение. К сожалению у меня дома картинка гусара с застегнутым ментиком - перевязи не видно. Буду искать.

>А то, что о награде неизвестно - так это, скорее всего, на совести художницы:-)

Это не награда.

>>Галунная перевязь не имеет определенных полковых цветов - она сделана в цвет установленного для полка металлического прибора, в данном случае - золотая.
>
>Перевязь потому и галунная, что при ее оформлении используется галун, имеющий определенную окраску, установленную для полка. То, что это приборный цвет - только уводящая в сторону формализация. Тот факт, что цвет - приборный, вовсе не отменяет наличия цвета.

Ну да. Золотистая. Служил бы он в другом гв. гусарском полку, перевязь была бы серебристой. но не более того.

>>>Перевязь - не обязательно лядуночная.
>>
>>Ну, бывает еще собственно панталер - ружейная. Но в данном случае - лядуночная.
>
>Что в данном случае - мы пока не знаем. А кроме ружейной и лядуночной имелись и другие перевязи - для полкового штандарта, для подзорной трубы и т.д.

Но к форме, для постоянного ношения полагалась только лядуночная. Тем более только она была галунной (именно потому, что форменная). Так что тут-то сомений никаких нет.

>Кстати, на ружейной перевязи носили не только ружье или винтовку, но даже и револьверы "маузер".

Возможно. Я не видел.

Вот, кстати, могу предположить, что такое плетение галуна предполагалось для флигель-адъютантов.

Дмитрий Адров

От Глеб Бараев
К Дмитрий Адров (20.07.2004 15:49:54)
Дата 21.07.2004 01:03:34

Re: Еще есть...

>>На портрете изображена лента, не орденская, но лента. Считать ее не лентой, потому что она не орденская, оснований нет.
>
>Да почему же лента? Положена перевязь лядуночная - вот она и есть. Галунная перевязь.

Еще раз: на портрете изображена лента. Что и где положено - вопрос отдельный.

>Это не награда.

георгиевские цвета вне наград не использовались

>Ну да. Золотистая. Служил бы он в другом гв. гусарском полку, перевязь была бы серебристой. но не более того.

еще раз: давайте будем обсуждать ту перевязь, что на портрете. Она - георгиевская, а не золотистая.

>Но к форме, для постоянного ношения полагалась только лядуночная. Тем более только она была галунной (именно потому, что форменная). Так что тут-то сомений никаких нет.

Рассуждаем от обратного: изображенная перепись - не галунная. А поскольку она не галунная, то она и не лядуночная.

>Вот, кстати, могу предположить, что такое плетение галуна предполагалось для флигель-адъютантов.

Тогда дожны быть портреты других флигель-адъютантов с такой же перевязью.

С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru