От solger
К Константин Федченко
Дата 15.07.2004 23:03:36
Рубрики 1941;

Re: Сканируйте у Исаева:)))

В его книге есть шикарная карта с пространственно-временным сдвигом по оси: Западная Европа - 38 год (Австрия и Чехословакия имеют место быть), Восточная - 40 (Польша поделена), граница СССР - 41 год (и Прибалтика, и Карелия, и Бесс...Молдавия отмечены), и подписано "План на 1940 г":)

>но с минимумом лишней информации - только очертания границ, положение столиц.

И этому условию вполне удовлетворяет:)

ЗЫ: Я так понял, вам надо в электронном виде, поэтому свой Малый атлас мира 40 г с поправками на Прибалтику и Молдавию не предлагаю. Впрочем, его выкладывали в копилку не так давно, может, там что подойдет.
>С уважением
С уважением.

От Rom
К solger (15.07.2004 23:03:36)
Дата 17.07.2004 17:43:26

Посмотрел я эту карту ещё разок.

Сканировать её не буду - у Алексея она, скорее всего, и так есть в электронном виде; запостит, если сочтёт нужным.
>В его книге есть шикарная карта с пространственно-временным сдвигом по оси: Западная Европа - 38 год (Австрия и Чехословакия имеют место быть), Восточная - 40 (Польша поделена), граница СССР - 41 год (и Прибалтика, и Карелия, и Бесс...Молдавия отмечены), и подписано "План на 1940 г":)

На самом деле там всё намного проще...;-)
В отечественной (советской, точнее - позднесоветской) картографической традиции так было принято: на картах, относящихся к периоду с 1938 по 1945 годы, как правило, границы СССР давались на начало 1941 года, а государственные границы, лежащие вне их пределов - на начало 1938 года; о чём обычно сообщалось в примечании к карте - с указанием точных дат, по состоянию на которые показаны соответствующие границы. Вот здесь -
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/828528.htm - на второй карте границы указаны как раз в соответствии с этим принципом, хотя примечания и не видно; но оно могло быть, например, общим для нескольких карт или целого раздела в книге (или даже для всей книги). По той же причине не годятся и "всякие школьные контурные карты", упомянутые в том же сообщении - на них, скорее всего, с границами та же ситуация.
Соответственно и карта, изображённая на стр.22 в "Антисуворове", по-видимому, взята из какого-нибудь сильно послевоенного издания, для которого была специально нарисована - или, наоборот, специально нарисована для этой книги на основе какой-нибудь карты опять-таки послевоенного издания...

>ЗЫ: Я так понял, вам надо в электронном виде, поэтому свой Малый атлас мира 40 г с поправками на Прибалтику и Молдавию не предлагаю. Впрочем, его выкладывали в копилку не так давно, может, там что подойдет.

Вряд ли. Там границы тоже не те, что нужно - хотя и по-другому...:-)