От Exeter
К Gavrilov
Дата 14.07.2004 20:17:07
Рубрики 11-19 век; Флот;

Смотря кого считать турками

Зравствуйте, уважаемый Gavrilov!

Был ведь собственно турецкий флот, а были и североафриканские флоты. В основном флоты были гребные, основывающиеся именно на "классических" галерах, но у североафриканцев были и парусные суда (от традиционных арабских типов до подобий европейских, вроде каракк) и всякого рода парусно-гребные гибриды.

Традиционный турецкий тип судна того периода - фуста, с перекрещивающимися веслами. А вообще у турок было довольно много типов, в том числе, как я помню, особо крупные были парусно-гребные маоны, своего рода аналоги галеасов. Излюбленное судно берберских пиратов, начиная именно с XV в - парусно-гребная фелука.

Насчет почитать - есть, к примеру "Рыцари удачи" Снисаренко (если не путаю фамилию) - довольно попсовая книжка про средневековое мореплавание и пиратство, но краткий обзор судостроения той эпохи, в том числе и восточного, там есть.

С уважением, Exeter

От DM
К Exeter (14.07.2004 20:17:07)
Дата 14.07.2004 22:55:10

А когда появились шебеки?

>Традиционный турецкий тип судна того периода - фуста, с перекрещивающимися веслами. А вообще у турок было довольно много типов, в том числе, как я помню, особо крупные были парусно-гребные маоны, своего рода аналоги галеасов. Излюбленное судно берберских пиратов, начиная именно с XV в - парусно-гребная фелука.

Насколько я помню, этот тип был распространенн по всему Средиземноморью и именно от турок.

>С уважением, Exeter

От Михаил Денисов
К DM (14.07.2004 22:55:10)
Дата 14.07.2004 23:21:07

позднее средневековье, 15-й, а скорее 16-й век.

День добрый
>Насколько я помню, этот тип был распространенн по всему Средиземноморью и именно от турок.
--------
Нет, турки тут не причем, это алжирские пираты так развили свои галеры. Само слово вроде как арабское.

Денисов

От DM
К Михаил Денисов (14.07.2004 23:21:07)
Дата 14.07.2004 23:31:12

Re: позднее средневековье,...

>День добрый
>>Насколько я помню, этот тип был распространенн по всему Средиземноморью и именно от турок.
>--------
>Нет, турки тут не причем, это алжирские пираты так развили свои галеры. Само слово вроде как арабское.

Турки действительно не при чем, если смотреть на произхождение корабля. Но именно турки распространили этот тип по средиземноморью. Точнее, от турков. Уж больно обширны были завоевания османской империи.
Что же касается самой шебеки, то это не совсем галера. для галеры основной ход - вёсла, для шебеки - весла вспомогательный движетель. Банок на ней нет. Да и относительная площадь парусов намного выше.

Немного более позднего периода:


Ну и другие кораблики:




>Денисов

От Михаил Денисов
К DM (14.07.2004 23:31:12)
Дата 15.07.2004 09:50:10

Re: позднее средневековье,...

День добрый

>>Нет, турки тут не причем, это алжирские пираты так развили свои галеры. Само слово вроде как арабское.
>
>Турки действительно не при чем, если смотреть на произхождение корабля. Но именно турки распространили этот тип по средиземноморью. Точнее, от турков. Уж больно обширны были завоевания османской империи.
-----------------
То, что пираты южного побережья Мидетерраниа признавали номинально власть Султана, не значит, что эта власть была реальной.
Шебека - не турецкий корабль. Сами турки, если и имп. шебеки, то как заимствование, так же как и испанцы, французы.

>Что же касается самой шебеки, то это не совсем галера. для галеры основной ход - вёсла, для шебеки - весла вспомогательный движетель.
----------
Я и написал, что шебека - развитие гаалеры.
Денисов