От doctor64
К GAI
Дата 30.04.2004 11:13:33
Рубрики Армия; 1917-1939;

Re: Что_значит_"положенной"_?

То что инженер без домработницы в 30х был очень редким зверем. Кстати, по воспоминаниям моего деда, еще в начале 50х на его шахте не
было ни одного человека с высшим образованием (инженеры, горные мастера, маркшейдеры) без домработницы. Что видимо и послужило
причиной ужасающего падения уровня в конце 50х-60х.


От GAI
К doctor64 (30.04.2004 11:13:33)
Дата 01.05.2004 07:13:45

Насчет горняков не знаю...

>То что инженер без домработницы в 30х был очень редким зверем. Кстати, по воспоминаниям моего деда, еще в начале 50х на его шахте не
>было ни одного человека с высшим образованием (инженеры, горные мастера, маркшейдеры) без домработницы. Что видимо и послужило
>причиной ужасающего падения уровня в конце 50х-60х.

Но по воспоминаниям, наприер,моей матери,до войны в Ленинграде домработница с семье "рядовых" инженеров была скорее редкостью.Это был удел "руководящего звена".Например,из их знакомых домработница была в семье вице-адмирала Ставицкого.



От doctor64
К GAI (01.05.2004 07:13:45)
Дата 01.05.2004 12:23:40

Re: Насчет_горняков_не_знаю...

GAI wrote:
> Но по воспоминаниям, наприер,моей матери,до войны в Ленинграде домработница с семье "рядовых" инженеров была скорее редкостью.Это был удел "руководящего звена".Например,из их знакомых домработница была в семье вице-адмирала Ставицкого.
Наверняка этот факт в значительной степени объяснялся разницей в процентном содержании инженеров в Ленинграде и шахтерском поселке
под Донецком :)



От GAI
К doctor64 (01.05.2004 12:23:40)
Дата 05.05.2004 05:20:41

В данном случае вопрос,наверное,следовало бы...

>GAI wrote:
>> Но по воспоминаниям, наприер,моей матери,до войны в Ленинграде домработница с семье "рядовых" инженеров была скорее редкостью.Это был удел "руководящего звена".Например,из их знакомых домработница была в семье вице-адмирала Ставицкого.
>Наверняка этот факт в значительной степени объяснялся разницей в процентном содержании инженеров в Ленинграде и шахтерском поселке
>под Донецком :)

сформулировать так - Насколько положение "горных" инженеров под Донецком было близко к среднему положению инженеров в СССР?




От bankir
К doctor64 (01.05.2004 12:23:40)
Дата 03.05.2004 05:08:14

Я знаю насчет горняков....

Мой дед, горный инженер, когда работал на Урале - имел и домработницу, и "подсобную" корову для молока для детей. В 1936 г. его перевели в Москву, где ему пришлось расхлебывать то, что комсомольцы успели настроить на первой очереди метро. Он, в частности, замораживал плывуны на станции "Плошадь революции", когда она перед сдачей в эксплуатацию просела в сложном грунте и все руководство участка было посажено. Деда не расстреляли, поскольку кому-то все это надо было ликвидировать. По воспоминаниям бабушки, он терпеть не мог ездить через эту станцию...Так вот, в Москве всю семью поселили в т.н. "бараке Метростроя", хотя и в самом центре - на Арбате. С домработницами тоже было туго..., хотя потом он долго работал референтом у Засядько, получил квартиру, и т.д., и т.п.

****************************************
Впрочем об этом я еше до войны говорил с господином окружным начальником (С)