От
|
FVL1~01
|
К
|
Exeter
|
Дата
|
21.08.2003 17:39:28
|
Рубрики
|
WWI; Флот;
|
Эти орудия ПОЛУСУЩЕТВОВАЛИ :-)
И снова здравствуйте
Ситуевина такая - в России в 1909 очень понтравились америкаснкие орудия Бетлхем стил, которые 178/50. У нас почти почти купили их 6 штук для черноморских крейсеров "Кагул" и "Память Меркурия" (по одному вместо башен, и два в запас). Но как то не сложилось хотя волына с покупкой тянулась до 1915 (вместо них укупили шесть 234мм громоздилок Бетлхем, которые бросили в 1918 у финнов. Это те самые орудия (дальность 34 км) которыми они ИМЕННО МОГЛИ обстреливать Ленинград.
Кроме покупку сии стволы но с отработанным на Обуховском заводе затвором Виккерса почти почти собрались выпускать и у нас, уж больно универсальная выходила пушечка - годиться и под ручное заряжание (два амбала, попукивая тащут 78 кг снарядик) и под механизированное, допускает как палубную так и башенную установку, 4,5 реальных выстрела в минуту, отличная баллистика.
Вот именно они то и предполагались как 7 дюймов в 52 калибра, а альтернативой им был полностью арткомовский прожект 183мм (энто что бы снаряд в пропорциях 1911 года был РОВНО 100 кило)
Он с муками и дал Б-1П.
С уважением ФВЛ