От Cat
К Игорь Куртуков
Дата 19.08.2003 16:02:46
Рубрики WWII; Танки;

Ничего не понял

>В танковом корпусе 9 танковых и 6 мотострелковых батальонов, всего порядка 10 тыс. человек. В мехкорпусе (считая полк за 1,75 батальона)

===А в танковом за сколько считалось? И батальоны какого года имеются в виду- довоенные? И вообще, может танки проще в штуках считать, а в батальонах- только пехоту?

.8 танковых батальонов и 10 мотострелковых. Всего около 15 тыс. человек. Ударная сила чуть поменьше, зато общая сила несомненно больше.

===Может поэтому им Шерманы и пихали, лучшее (Т-34-85) шло в ТК как в "специализированные" соединения?

От Игорь Куртуков
К Cat (19.08.2003 16:02:46)
Дата 19.08.2003 16:22:34

Поясняю.

>>В танковом корпусе 9 танковых и 6 мотострелковых батальонов, всего порядка 10 тыс. человек. В мехкорпусе (считая полк за 1,75 батальона)
>
>===А в танковом за сколько считалось? И батальоны какого года имеются в виду- довоенные? И вообще, может танки проще в штуках считать, а в батальонах- только пехоту?

Танковый корпус:

три танковые бригады, три танковых и мотострелковый (автоматчиков) батальон в каждой.
мотострелковая бригада в три батальона.

Всего - девять танковых и шесть мотострелковых батальонов.

Механизиорованный корпус:

три механизированных бригады, в каждой по тр мотострелковых батальона и танковый полк.

одна танковая бригада, состава как в танковом корпусе.

Всего - десять мотострелковых батальонов, три танковых батальона и три танковых полка. Три полка я условно посчитал за пять батальонов.