От Виктор Крестинин
К Amur
Дата 23.02.2016 15:45:34
Рубрики Современность; Артиллерия;

Я не знаю, как это правильно назвать(+)

>прокисшие не загорелись бы, или затяжной. но, в общем, чтото не так с зарядом.
Но нитропороха при значительном старении могут детонировать, "превращаются обратно в пироксилин")))
>Но..ээ, личному составу проще объяснить про прогрев ствола, чем посеять боязнь стрельбы просроченными боеприпасами в принципе :)
http://i.kinja-img.com/gawker-media/image/upload/s--ppRIhr2D--/sh8lzxoixwujsdvmyjyw.jpg



От Паршев
К Виктор Крестинин (23.02.2016 15:45:34)
Дата 24.02.2016 00:26:40

Re: Я не...

>>прокисшие не загорелись бы, или затяжной. но, в общем, чтото не так с зарядом.
>Но нитропороха при значительном старении могут детонировать, "превращаются обратно в пироксилин")))


винтовочные и артиллерийские пороха - флегматизированные. Они сгорают не в объеме заряда, а при движении снаряда по значительной части ствола. Флегматизаторы (исторически первым флегматизатором была камфара) портятся или улетучиваются, и порох - да, превращается в быстрогорящий, сгорает в гильзе с превышением давления, а то и переходом в детонацию. В наших порохах, бают, есть добавки для консервации флегматизатора, чтобы можно было дольше хранить, из-за чего наш порох пахнет немного по другому, чем зарубежные пороха. Якобы это из-за этих консервантов - централитов. Но ничто не вечно, и просроченный порох лучше бы перерабатывать хотя бы в холостой, или пистолетный, или для гладкоствола (так и делали одно время в 90-е).

От Evg
К Виктор Крестинин (23.02.2016 15:45:34)
Дата 23.02.2016 16:13:48

Re: Я не...

>>прокисшие не загорелись бы, или затяжной. но, в общем, чтото не так с зарядом.
>Но нитропороха при значительном старении могут детонировать, "превращаются обратно в пироксилин")))

Пороховые зёрна высыхают и их поверхность становится пористой (могут даже появиться трещины). Это в сотни раз увеличивает площадь поверхности горения и соответственно скорость сгорания.
Ещё, при неправильном хранении нитропороха могут "потеть" - на поверхности зёрен капельками выступает нитроглицерин - что тоже приводит к нештатному горению заряда.

От Москалев.Е.
К Evg (23.02.2016 16:13:48)
Дата 23.02.2016 16:26:23

Re: Я не...

Приветствую

>Пороховые зёрна высыхают и их поверхность становится пористой (могут даже появиться трещины). Это в сотни раз увеличивает площадь поверхности горения и соответственно скорость сгорания.

Пороха в зарядах для длинноствольных систем богато содержат флегматизирующих добавок.
А со временем они деградируют и скорости горения "лавинообразно" нарастают.
Особенно на сильном морозе..
А при нормальном, Заряде с не истекшим сроком годности, граница нормальной работы флегматизирующих добавок ниже - 60 градусов.И стволам ничего не угрожает.
Хотя конкретный случай может быть из за износа,или трещин в стволе , а скорее из за комплекса причин.
Прогрев стволов перед стрельбой это что то запредельное.
Холостых надо пяток дать, на них сильно стволы не греются

С уважением Евгений

От Evg
К Москалев.Е. (23.02.2016 16:26:23)
Дата 23.02.2016 17:04:15

Re: Я не...

>Приветствую

>>Пороховые зёрна высыхают и их поверхность становится пористой (могут даже появиться трещины). Это в сотни раз увеличивает площадь поверхности горения и соответственно скорость сгорания.
>
>Пороха в зарядах для длинноствольных систем богато содержат флегматизирующих добавок.
>А со временем они деградируют и скорости горения "лавинообразно" нарастают.

И это тоже

>Прогрев стволов перед стрельбой это что то запредельное.

Это совершенно нормальное. Есть даже специальные прогревающие заряды. Правда если на улице не -40 то непрогретому стволу вряд ли что то будет, стволы (а иногда и заряды) греют в основном для того что бы попадать.

От Москалев.Е.
К Evg (23.02.2016 17:04:15)
Дата 23.02.2016 18:20:35

Re: Я не...

Приветствую

>>Прогрев стволов перед стрельбой это что то запредельное.
>
>Это совершенно нормальное. Есть даже специальные прогревающие заряды. Правда если на улице не -40 то непрогретому стволу вряд ли что то будет, стволы (а иногда и заряды) греют в основном для того что бы попадать.

Термостатирование зарядов для обеспечения стабильности результатов стрельбы (особенно на дальнобойных системах) и в основном на испытательных стрельбах, (например для определения предельных отклонений) слышал, но прогревающие заряды...
В первый раз услышал. Сразу представил прогревающий выстрел к танковой пушке)))

С уважением Евгений

От (v.)Krebs
К Москалев.Е. (23.02.2016 18:20:35)
Дата 25.02.2016 09:42:09

Re: Я не...

"море и виселица каждого примут..."

>Термостатирование зарядов для обеспечения стабильности результатов стрельбы (особенно на дальнобойных системах) и в основном на испытательных стрельбах, (например для определения предельных отклонений) слышал, но прогревающие заряды...
>В первый раз услышал. Сразу представил прогревающий выстрел к танковой пушке)))
в мемуарах берегового артиллериста на Северах встречал, что первый выстрел - на половинном заряде именно для прогрева ствола, следующие уже полноценные и по цели.

От tramp
К Москалев.Е. (23.02.2016 18:20:35)
Дата 25.02.2016 01:16:46

Re: Я не...

>но прогревающие заряды...
>В первый раз услышал. Сразу представил прогревающий выстрел к танковой пушке)))
Для корабельной артиллерии раньше были..

с уважением