От Prepod
К Кострома
Дата 26.05.2015 20:37:02
Рубрики 11-19 век;

Пешеход в своем тылу в безопасности, корабль на Балтике - нет.

>>>попадалось с подачи вифа же, что доставка припасов в Крым России обходилась вдесятеро дороже, чем британцам. Телеги - _гораздо_ дороже морского пути, а тогда, когда до 30% перевозимого груза было едой и фуражом для возниц и лошадей, и вовсе.
>>Согласен, но шведам надо войска перевозить на кораблях, а русские/пруссаки дойдут пешком и без противодействия противника. Тезис главным образом в безопасности коммуникаций, дешевизна это важно, но не принципиально - большие дела делаются -).
>
>Это новость.
>И, да - солдаты - животиные капризны - жрать хотят, а еды даже на месяц утащить не могут.
>И порох требуют и прочие припасы.
>Я не говорю про лошадей, которые тащат пушки.
>ЛОшади ещё капризнее солдат - и могу нагло сдохнуть от отсутсвия овса.
Так они в порту подохнут, до погрузки, и в море, ежели корапь на дно пустить, и на месте подохнут, когда припасы по морю не дойдут, а местных уже раскассировали. Белковые тела они вообще дохнут время от времени.
И если корабля нет по любой причине, по некому доставит войска на другой берег пока московиты выносят тамошние гарнизоны. А выход к морю у означенных московитов имеется, и флот есть, даже если замириться сразу после Полтавы.

От Кострома
К Prepod (26.05.2015 20:37:02)
Дата 26.05.2015 21:46:11

Да ну????

>>>>попадалось с подачи вифа же, что доставка припасов в Крым России обходилась вдесятеро дороже, чем британцам. Телеги - _гораздо_ дороже морского пути, а тогда, когда до 30% перевозимого груза было едой и фуражом для возниц и лошадей, и вовсе.
>>>Согласен, но шведам надо войска перевозить на кораблях, а русские/пруссаки дойдут пешком и без противодействия противника. Тезис главным образом в безопасности коммуникаций, дешевизна это важно, но не принципиально - большие дела делаются -).
>>
>>Это новость.
>>И, да - солдаты - животиные капризны - жрать хотят, а еды даже на месяц утащить не могут.
>>И порох требуют и прочие припасы.
>>Я не говорю про лошадей, которые тащат пушки.
>>ЛОшади ещё капризнее солдат - и могу нагло сдохнуть от отсутсвия овса.
>Так они в порту подохнут, до погрузки, и в море, ежели корапь на дно пустить, и на месте подохнут, когда припасы по морю не дойдут, а местных уже раскассировали. Белковые тела они вообще дохнут время от времени.
>И если корабля нет по любой причине, по некому доставит войска на другой берег пока московиты выносят тамошние гарнизоны. А выход к морю у означенных московитов имеется, и флот есть, даже если замириться сразу после Полтавы.


Про пешехода в безопасности - это вы хорошо пошутли.
То то у пехоты зачастую от перехода народу мёрло больше чем от битвы.

Видать от излишнего комфорта расслаблялсь.


Оно конечно - если крепост начнут сдаваться перед Московитами - то помощь конечно не успеет

Хотя практика показала - весь 17 век с лёгкостью поспевали.

Поспевали бы и в 18 - если бы было к чему поспевать

От Prepod
К Кострома (26.05.2015 21:46:11)
Дата 26.05.2015 22:43:56

Ну да.


>>>Это новость.
>>>И, да - солдаты - животиные капризны - жрать хотят, а еды даже на месяц утащить не могут.
>>>И порох требуют и прочие припасы.
>>>Я не говорю про лошадей, которые тащат пушки.
>>>ЛОшади ещё капризнее солдат - и могу нагло сдохнуть от отсутсвия овса.
>>Так они в порту подохнут, до погрузки, и в море, ежели корапь на дно пустить, и на месте подохнут, когда припасы по морю не дойдут, а местных уже раскассировали. Белковые тела они вообще дохнут время от времени.
>>И если корабля нет по любой причине, по некому доставит войска на другой берег пока московиты выносят тамошние гарнизоны. А выход к морю у означенных московитов имеется, и флот есть, даже если замириться сразу после Полтавы.
>

>Про пешехода в безопасности - это вы хорошо пошутли.
>То то у пехоты зачастую от перехода народу мёрло больше чем от битвы.
Так он и на корабле помрет, и по прибытии помрет. "Время было такое" Вы отрицаете возможность России или Пруссии сосредоточить превосходящую армию против шведски владений в Прибалтике?
>Оно конечно - если крепост начнут сдаваться перед Московитами - то помощь конечно не успеет
Ага.
>Хотя практика показала - весь 17 век с лёгкостью поспевали.
А у России был тогда флот на Балтике? У России весь 17 век имелась армия европейского типа? Россия весь век атаковала Швецию и не имела других задач?
>Поспевали бы и в 18 - если бы было к чему поспевать
Не из чего не следует.