От Jabberwock
К brs
Дата 25.12.2006 14:55:08
Рубрики 11-19 век;

Re: Ну смотря...

>Здравствуйте!

>>Если про воинскую подготовку - было.
>>Женщина из самурайской семьи при определённых обстоятельствах могла носить оружие и применять его.
>
>Из того, что я нашел в Инете, понял, что женщин обучали воинской подготовке для защиты детей и в целях общего физ. развития. Но они ведь не участвовали в сражениях наряду с мужчинами? Именно как воины?

Прецеденты, пусть единичные, но были. Имена сейчас не вспомню, но факты вполне достоверные. При сильном желании женщина могла воевать, другой вопрос, что воспитание такие заскоки не поощряло.


>Война слишком серьезное дело, чтобы поручать ее военным (с)

От И.Пыхалов
К Jabberwock (25.12.2006 14:55:08)
Дата 25.12.2006 15:20:24

Вот пример из «Повести о доме Тайра»

>Прецеденты, пусть единичные, но были. Имена сейчас не вспомню, но факты вполне достоверные. При сильном желании женщина могла воевать, другой вопрос, что воспитание такие заскоки не поощряло.

ГИБЕЛЬ ЁСИНАКИ ИЗ КИСО

Ёсинака привез с собой из Кисо двух красавиц — Ямабуки и Томоэ. Но Ямабуки захворала и теперь осталась в столице. Особенно хороша была Томоэ — белолица, с длинными волосами, писаная красавица! Была она искусным стрелком из лука, славной воительницей, одна равна тысяче! Верхом ли, в пешем ли строю — с оружием в руках не страшилась она ни демонов, ни богов, отважно скакала на самом резвом коне, спускалась в любую пропасть, а когда начиналась битва, надевала тяжелый боевой панцирь, опоясывалась мечом, брала в руки мощный лук и вступала в бой в числе первых, как самый храбрый, доблестный воин! Не раз гремела слава о ее подвигах, никто не мог сравниться с нею в отваге. Вот и на сей раз — многие обратились в бегство или пали в бою, Томоэ же уцелела.

...

— Тот, кто объявил сейчас свое имя,— главный военачальник! Не пропустите, не упустите, храбрые молодцы! Дружно ударим! — закричал Дзиро Итидзё и поскакал вперед, а за ним устремилась его многочисленная дружина. Шесть тысяч всадников окружили триста воинов Ёсинаки. Пробиваясь сквозь их ряды, вассалы Ёсинаки прокладывали себе путь мечами, рубили вдоль, поперек, крест-накрест, «паучьей лапой», неслись вперед, скакали назад, и когда наконец вырвались на свободу, в живых осталось у Ёсинаки всего лишь пятьдесят всадников. А впереди снова ждала засада — то был Санэхира Дои с дружиной в две с лишним тысячи всадников. Но и сквозь их ряды сумел Ёсинака проложить себе путь мечом. И снова поджидал его враг — здесь четыреста — пятьсот человек, там двести — триста, и снова — сотня, но и эти преграды преодолели Ёсипака и его воины, и вот осталось их всего пятеро — господин и четверо вассалов. Томоэ была в числе уцелевших.

И сказал тут господин Кисо:

— Ты — женщина, беги же прочь отсюда, беги скорей куда глаза глядят! А я намерен нынче пасть в бою. Но если будет грозить мне плен, я сам покончу с жизнью и не хочу, чтоб люди смеялись надо мной: мол, Ёсинака в последний бой тащил с собою бабу! — так говорил он, а Томоэ все не решалась покинуть Ёсинаку, но он был непреклонен. «О, если бы мне встретился сейчас какой-нибудь достойный противник! — подумала Томоэ.— Пусть господин в последний раз увидел бы, как я умею биться!» — и, с этой мыслью остановив коня, стала она поджидать врагов. В это время внезапно появился прославленный силач Моросигэ Оида, уроженец земли Мусаси, и с ним дружина из тридцати вассалов. Томоэ на скаку вклинилась в их ряды, поравняла коня с конем Онды, крепко-накрепко с ним схватилась, стащила с коня, намертво прижала к передней луке своего седла, единым махом срубила голову и швырнула ее на землю. Потом сбросила боевые доспехи и пустила коня на восток. Из других вассалов Ёсинаки Таро Тэдзука пал в бою, а Бэтто Тэдзука скрылся бегством.

От brs
К Jabberwock (25.12.2006 14:55:08)
Дата 25.12.2006 14:59:45

Хм, интересно, спасибо. (-)