От tevolga
К Исаев Алексей
Дата 21.12.2006 11:13:21
Рубрики WWII;

Перегибать-то не стоит:-))

Жуков был министром обороны и вполне мог иметь доступ к информации о состоянии военной экономики.
С уважением к сообществу.

От Исаев Алексей
К tevolga (21.12.2006 11:13:21)
Дата 21.12.2006 11:23:43

Он им стал после войны

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Что было во время войны он мог знать по рассказам за рюмкой чая.

С уважением, Алексей Исаев

От Azinox
К Исаев Алексей (21.12.2006 11:23:43)
Дата 21.12.2006 11:44:10

Re: Он им...

Здравствуйте.

>Что было во время войны он мог знать по рассказам за рюмкой чая.

Откуда вам знать, что мог или не мог Жуков Г.К. ? Типа есть опыт работы министром обороны ?

С уважением.

От Исаев Алексей
К Azinox (21.12.2006 11:44:10)
Дата 21.12.2006 12:29:33

Общие сведения о структуре ВС и ВПК (-)


От Zepp
К Исаев Алексей (21.12.2006 12:29:33)
Дата 21.12.2006 16:05:34

Re: Общие сведения...

Видимо, очень общие

От Azinox
К Исаев Алексей (21.12.2006 12:29:33)
Дата 21.12.2006 13:13:09

Re: Общие сведения...

Здравствуйте.

Однако, в общих сведениях нет данных по знаниям каждого конкретного человека.

С уважением к Вашим знаниям, хочу заметить, что не очень красиво выносить суждение о человеке, которого даже не знали лично.

С уважением.

От Исаев Алексей
К Azinox (21.12.2006 13:13:09)
Дата 21.12.2006 13:28:01

Я не выношу суждение о человеке лично

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Я лишь указываю, что сфера его служебных обязанностей не была связана с ленд-лизом. Предлагая самим сделать выводы о весомости его мнения.

С уважением, Алексей Исаев

От tevolga
К Исаев Алексей (21.12.2006 11:23:43)
Дата 21.12.2006 11:27:36

Re: Он им...

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Что было во время войны он мог знать по рассказам за рюмкой чая.

Почему? Разве министр обороны не может поинтересоваться состоянием довоенной и военного периода экономики? Хотя бы с целью готовности к будущим войнам. Мемуар его ведь называется "Воспоминания и размышления", т.е. аналитика заявлена.

С уважением к сообществу.

От Исаев Алексей
К tevolga (21.12.2006 11:27:36)
Дата 21.12.2006 12:27:09

Вот он и поинтересовался на уровне разговора за рюмкой чая

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Узнал про порох итп. ВПК для него по любому был черный ящик, из которого сыпались пушки/танки/самолеты. Бомбу для Тоцка ему чай Средмаш делал, а не его верные нукеры из в/ч № такой-то.

С уважением, Алексей Исаев

От tevolga
К Исаев Алексей (21.12.2006 12:27:09)
Дата 21.12.2006 12:48:38

Ваша реплика....

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Узнал про порох итп. ВПК для него по любому был черный ящик, из которого сыпались пушки/танки/самолеты. Бомбу для Тоцка ему чай Средмаш делал, а не его верные нукеры из в/ч № такой-то.

...говорит о Вашем близком и личном знакомстве с маршалом:-))). Простите но в это я не поверю:-))). Для справки - по воспоминаниям очевидцев Жуков очень тщательно интересовался технологией производства бомбы:-)))

Вы находитесь в плену собственного взгляда на Жукова только(!!!) как на кризис-менеджера ВОВ, но он еще и в политической жизни страны участвовал и играл не последнюю роль в послевоенных раскладах. А это не получалось за беседы за рюмкой чая.

C уважением к сообществу.

От Исаев Алексей
К tevolga (21.12.2006 12:48:38)
Дата 21.12.2006 13:14:15

"Только не надо за меня додумывать"(C)

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Тот факт, что Г.К.Жуков не имел отношения к ВПК в период войны следует из его биографии. Будучи министром обороны он также был потребителем/заказчиком продукции ВПК т.е. не требовалось углубляться в его структуру.

Так что версия о любопытном Жукове, скрупулезно вникающем в историю ВПК до орудий, отражавших натиск Тохтамыша военного ленд-лиза представляется неубедительной в устах человека, лично Г.К. не знавшего. :-)

С уважением, Алексей Исаев

От tevolga
К Исаев Алексей (21.12.2006 13:14:15)
Дата 21.12.2006 19:14:27

А я и не додумываю...

Я высказываю свою оценку автора:-)))

>Так что версия о любопытном Жукове, скрупулезно вникающем в историю ВПК до орудий, отражавших натиск Тохтамыша военного ленд-лиза представляется неубедительной в устах человека, лично Г.К. не знавшего. :-)

Вы передергиваете:-))
Жуков написал в своих воспоминаниях(написанных после войны, с привлечением я думаю определенных сил и средств) о роли лендлиза. Вы, не приведя ни единого обоснования, утверждаете что Жуков не мог так характеризовать роль ленгд-лиза, т.к. до войны и во время ее ему по должности и званию недосуг(или не до мозгов) было знакомиться со структурой поставок да и вообще с военной экономикой.
Это тождественно примерно следующему "Тебе Георгий Константинович, с твоими способностями пригодными только для тушения военныех пожаров не дано понимать про лендлиз"(Вы его еще снисходительно по плечу похлопайте):-))
Человек он был незаурядный и с порога отказать ему в праве иметь информацию о струтуре лендлиза и в праве давать оценку очевидца, пользователя и участника я не решусь...

Да и не вижу я причин Жукову выпячивать роль лендлиза.

С уважением к сообществу.

От Исаев Алексей
К tevolga (21.12.2006 19:14:27)
Дата 21.12.2006 23:22:48

Ну где тут передергивание?

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Если привлекать Жукова как эксперта, то это просто неудачный выбор. Т.к. он не обладает(не должен был обладать в силу занимаемых должностей) необходимой информацией по вопросу. Т.е. информацией чтобы делать выводы.

Это у нас актеров так любят спрашивать, ассоциируя с сыгранными ими персонажами. Хотя с тем же успехом можно спрашивать швею-мотористку. Представьте, что актера Тихонова спрашивают по разведку, вспомнив, что он играл Штирлица.

Почему Жуков отозвался положительно? Так общий настрой позитивный. Он же не рассказывал в ВИРе как материл Ватутина по приезде на Воронежский фронт.

С уважением, Алексей Исаев

От Евграфов Юрий
К Исаев Алексей (21.12.2006 13:14:15)
Дата 21.12.2006 14:29:39

Re: Есть по крайней мере один определённый источник...

С уважением!


>Тот факт, что Г.К.Жуков не имел отношения к ВПК в период войны следует из его биографии. Будучи министром обороны он также был потребителем/заказчиком продукции ВПК т.е. не требовалось углубляться в его структуру.

Это верно, но не совсем. В так называемых "показах" наши генералы принимали участие волей-неволей. Не они это решали. А там рюмочек чая с руководством и инженерной элитой оборонки было предостаточно. Сценарий показа предусматривал. Так что - услышать от какого-нибудь замнаркома откуда берётся, к примеру, бронепрокат - как нечего делать.

Кстати, историю участия Жукова в подобных мероприятиях, наверное можно было бы установить по документам?
Я бы с удовольствием про это прочёл. Это будет весьма интересно. И что особенно важно - документально! А там, глядишь, и воспоминания очевидцев показов найдутся!
Так постепенно сложится достоверная картина отношений Жуков - ВПК.

Здоровья Вам и успехов!

От А.Никольский
К Исаев Алексей (21.12.2006 12:27:09)
Дата 21.12.2006 12:48:37

Да Жуков ИМХО и пишет в мемуарах

Что-то типа того, что, как потом ему стало ясно, промышленность не может дать того, чего они хотели (вспоминая период, когда он был НГШ). Есть и другие свидетельства, что не очень-то генералы в проблемы промышленности вникали, если это не входило в их прямые обязанности. Аналога Тухачевского после 1937 г в генералитете не было.
С уважением, А.Никольский

От Паршев
К А.Никольский (21.12.2006 12:48:37)
Дата 21.12.2006 19:00:41

А есть какие-нибудь публикации по Тухачевскому?

>не очень-то генералы в проблемы промышленности вникали, если это не входило в их прямые обязанности. Аналога Тухачевского после 1937 г в генералитете не было.

Вот про это?

Кстати Кулик судя по отрывочным упоминаниям - таки вникал.


>С уважением,

От А.Никольский
К Паршев (21.12.2006 19:00:41)
Дата 21.12.2006 19:28:26

Эриксон "Красный колосс"

книга посвящена становлению ВПК СССР в 30-е гг и роль Тухачевского там подробно разбирается
Только Хоксер ее кажется не отсканил пока
С уважением, А.Никольский