От М.Свирин
К Евграфов Юрий
Дата 11.08.2005 01:09:33
Рубрики WWII; 1941; Артиллерия; 1917-1939;

Re: В тему

Приветствие
>С уважением!

>О наших "остроголовых":

>>>>И еще я что-то не нахожу таковых (остроголовых бронебойных) у нас в сухопутных войсках
>>>
>>> Обратитесь к справочникам.
>>
>>К каким? Вы видимо имеете какое-то сокпровенное знание? Укажите тип снаряда, плз!
>
>Если помните, в мае я писал Вам о своей находке у подножия Мамаева кургана, сделанной весной 1958 г. То был прекрасно сохранившийся стреляный остроголовый снаряд калибра 45-мм, который представлял собой стальную "болванку" по форме очень близкую винтовочной пуле.
>Правда. память подвела, и "с дури ума" я заявил о наличии двух ведущих поясков. Нынче,покопавшись в той памяти, с полной уверенностью утверждаю, что поясок был один, высотой что-то около 8 мм.
>Тогда же, на Ваши сомнения, мной было сделано предположение, что моя находка представляла собой "местное творчество", например завода "Баррикады".
>Относясь с полным почтением к Вашим познаниям, мне не даёт покоя факт твёрдого отрицания Вами наличия в нашей армии того времени остроголовых снарядов, образец которого я лично держал в руках.
>Теперь, "по зрелому размышлению", предлагаю такую версию: моя находка это мобилизационный снаряд, чертёж которого невозможно найти в "закормах" ГАУ. По той простой причине, что это продукт глубоко засекреченной, в т.ч. и от ГАУ, деятельности кого-то из мобистов.
>На мой взгляд, не шибко мертворождённая мысль. Т.к. по собственному опыту знаю, что в "ихних" делах - "чёрт ногу сломит".

>Здоровья и успехов!

Да нет. У нас остроголовый снаряд все-таки был. Именно калибра 45-мм и именно сплошной БР-240СП обр 1943.

Только вот действительно не имел он двух поясков и выпускаться серийно начал с весны 1943-го и для пушки М-42. Так что с поясками теперь понятно, но главное - я понял бы, случись все описываемое вами не в Сталиграде, а под Харьковом, или еще где. По статистике НКБ в 1942-м БР-240СП фронту не отпускались. Так что пока продолжаю
быть в недоумении по поводу описанного вами. Что это за болванка, по прежнему пока не знаю... Не срастается.

Подпись

От Евграфов Юрий
К М.Свирин (11.08.2005 01:09:33)
Дата 11.08.2005 14:59:16

Re: В тему

С уважением!

>Да нет. У нас остроголовый снаряд все-таки был. Именно калибра 45-мм и именно сплошной БР-240СП обр 1943.

>Только вот действительно не имел он двух поясков и выпускаться серийно начал с весны 1943-го и для пушки М-42. Так что с поясками теперь понятно, но главное - я понял бы, случись все описываемое вами не в Сталиграде, а под Харьковом, или еще где. По статистике НКБ в 1942-м БР-240СП фронту не отпускались. Так что пока продолжаю
>быть в недоумении по поводу описанного вами. Что это за болванка, по прежнему пока не знаю... Не срастается.

Тогда есть другая версия:
Прокачав в памяти обстаятельства находки, я задал себе вопрос - а с чего ты решил, что стрельба велась в ходе Битвы на Волге? А если позже?
Во-первых, стрельба велась по странному ж/б сооружению, больше всего напоминающему гараж без ворот. И внутри гаража было полно остатков таких же 45-мм снарядов. А свой, без повреждений, я обнаружил снаружи в метре от стены.
Ха, да это был заброшенный "улавливатель" для отстрела чъей-то продукции. Всего и делов!
Здоровья и успехов!

От М.Свирин
К Евграфов Юрий (11.08.2005 14:59:16)
Дата 11.08.2005 15:09:05

Re: В тему

Приветствие
>Тогда есть другая версия:

>Прокачав в памяти обстаятельства находки, я задал себе вопрос - а с чего ты решил, что стрельба велась в ходе Битвы на Волге? А если позже?
>Во-первых, стрельба велась по странному ж/б сооружению, больше всего напоминающему гараж без ворот. И внутри гаража было полно остатков таких же 45-мм снарядов. А свой, без повреждений, я обнаружил снаружи в метре от стены.
>Ха, да это был заброшенный "улавливатель" для отстрела чъей-то продукции. Всего и делов!

Это вполне возможно. Но есть еще одна вероятность, какая пришла мне в голову. А если это не 45-мм наш снаряд, а 45-мм или 47-мм немецкий? Они выпускали именно строголовые 45-мм и 47-мм с приварной головкой, причем 45-мм в 1941 г. у них были и сплошные...

Подпись

От Евграфов Юрий
К М.Свирин (11.08.2005 15:09:05)
Дата 12.08.2005 09:55:52

Re: В тему

С уважением!
Конечно, если бы мамочка не пришла в ужас от того, что мы с отцом притащили, и не настояла, правда, только через год, на отправке "экспоната" в металлолом - вопрос был бы решён немедленно.
Здоровья и успехов!

От doctor64
К М.Свирин (11.08.2005 15:09:05)
Дата 11.08.2005 19:17:34

а что за 45мм немецкие снаряды?

>Это вполне возможно. Но есть еще одна вероятность, какая пришла мне в голову. А если это не 45-мм наш снаряд, а 45-мм или 47-мм немецкий? Они выпускали именно строголовые 45-мм и 47-мм с приварной головкой, причем 45-мм в 1941 г. у них были и сплошные...
47 - Понятно, для чешской ПТ, а 45 от чего?

От М.Свирин
К doctor64 (11.08.2005 19:17:34)
Дата 11.08.2005 23:43:16

Re: а что...

Приветствие
>>Это вполне возможно. Но есть еще одна вероятность, какая пришла мне в голову. А если это не 45-мм наш снаряд, а 45-мм или 47-мм немецкий? Они выпускали именно строголовые 45-мм и 47-мм с приварной головкой, причем 45-мм в 1941 г. у них были и сплошные...
>47 - Понятно, для чешской ПТ, а 45 от чего?

47-мм
1. Чешский
2. Франузский
3. Итальянский
4. Австрийский
5. Румынский
45-мм
1. Наш (немцы для нее выпускали бронебойные снаряды)
2. Серия пушек, выполненных фирмой Крупп для Португальского заказа, но реквизированных для войны с СССР. Использовались аккурат на вост фронте именно в ходе наступления на Сталинград. Вот картинки немецких 45-мм каморных ББ снарядов, что они производили для наших и своих пушек. Сплошных у меня под рукой нет, вы уж не обессудьте:


Подпись

От doctor64
К М.Свирин (11.08.2005 23:43:16)
Дата 12.08.2005 12:37:24

Re: а что...

>45-мм
>1. Наш (немцы для нее выпускали бронебойные снаряды)
>2. Серия пушек, выполненных фирмой Крупп для Португальского заказа, но реквизированных для войны с СССР. Использовались аккурат на вост фронте именно в ходе наступления на Сталинград.
Ух ты. Не знал. А индекс этой пушки не подскажете?

От М.Свирин
К doctor64 (12.08.2005 12:37:24)
Дата 12.08.2005 12:40:52

Наизусть не помню. У Ханна просто указано 4,5-см Пак. (-)