От Константин Федченко
К Алекс Антонов
Дата 11.08.2005 19:58:54
Рубрики Танки; 1941;

Re: итак, танковый...

>>> Что то против названных мной цифр иллюстрирующих большую плотность и глубину построения германского танкового батальона возразить можете?
>
>>я, кажется, ясно сказал - надо сравнивать построения попарно, а не шулерствовать - по плотности сравнивать с одним, по глубине - с другим.

> Вы с своей полемике как вижу переходите на мою личность. Не стоит этого делать. Просто приведите свои цифры, иначе мне просто нечего оспаривать. За одно приведите ваше понимание того что есть тактическая плотность построения.

Хорошо, приношу извинения за термин "шулерствовать". К сожалению, не смог кратко выразить мысль о некорректности сравнения только по ОДНОМУ (выгодному) параметру. Разумеется, из всего набора боевых порядков будут такие, которые имеют бОльшую плотность, но меньшую глубину, и наоборот - меньшую плотность и бОльшую глубину. Но заявлять, что "германский "широкий клин" гораздо плотнее и отличается большей глубиной" в сравнении с советским батальоном на том основании, что он "плотнее" одних советских боевых порядков, и "глубже" других - совершенно некорректно. Или Вы не согласны?

>>> Считайте. Если ширина фронта советского танкового батальона при построении "углом назад" обеспечит плотность выше названных мной 40-ка танков на километ фронта я крайне удивлюсь. Повторюсь, против названных мной цифр возражения есть?

>>Напомню, что тезис, вынесенный в эпиграф - Ваш, и его неплохо бы доказать. А вы продолжаете его мифологизировать.

> Мое доказательство не вызвало ничьих возражений, кроме Ваших.

Ну так и обосновывайте свою точку зрения.

>>Сделаете или мне еще одну схемку рисовать?
> Рисуйте. Наглядность это очень хорошо. Сами ж вызвались рисовать... а теперь на попятную?

Мне просто КРАЙНЕ неприятно, что Вы обожаете выдвигать поверхностный тезис, не утруждаясь его адекватными и тщательными доказательствами. Что ж - нарисую, ибо мне самому интересно.

>Ваши возражения сводятся (..) что де "надо сравнивать попарно". Извините что с чем попарно?

Сходные боевые порядки.

>>>>Вам не кажется, что при широком клине батальона огневая поддержка четверок с "окурком" на расстоянии 800-1500 метров от противника - тоже вещь более чем условная?

>>> Не кажется. Немцы дураками не были. Мнение об эффективности стрельбы из "окурков" на дистанции 800-1500 метров можете составить хотя бы по эффективности стрельбы из орудия БМП-3 на дистанции 2500 метров:

>>Очень смешно.

> Те немцы дураками все же были?

Логика в Вашем высказывании отсутствует.

>>И это говорит человек, который пытался осмеять сравнение габаритов зоны обслуживания "пом-пома" и ДШК.

> Неужели у ДШК оказалась больше, или хотя бы равна? :-)

Логика в Вашем высказывании отсутствует.
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/archive/1019/1019703.htm
https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/409/409256.htm

>>Будьте любезны найти более адекватные оценки.

> Вы не заметили цитаты из боевого документа в котором нашим что ЗИС-3 сопровождения указывалось открывать сосредоточенный огонь по таким точечным целям как танки вне дистанции прямого выстрела? Напомню что дистанция прямого выстрела ЗИС-3 по цели высотой 3 метра 920 метров.

По цели высотой 3 м - то бишь по танку. Чудесно. Какова дистанция прямого выстрела 7,5 cm Kwk L/24 по цели высотой 1,5-2 м (то бишь по ДЗОТ или ПТП)? И как она согласуется с расстоянием в боевом порядке "широкий клин" атакующего танкового батальона - от танков огневой поддержки Pz IV до танков 1-й линии (а это, как следует из схемы - около 800 м)? А уж тем более - с расстоянием до цели (то бишь ДЗОТ или ПТП), находящейся в 500-800 метрах от танков 1-й линии в тот момент, когда им как раз и необходима огневая поддержка. Причем, замечу - без нарушения боевых порядков, то есть Pz IV должны открыть огонь именно с того места, где находятся.

> Пристрелкой тогда решали проблему определеня верной дистанции до цели. Таким образом надеюсь Вы согласны сравнивать при стрельбе с места по неподвижной цели Pz IV после пристрелки с БМП-3?

Нет, не согласен. Продолжение ответа - позже.


С уважением