От Sergey-M Ответить на сообщение
К Аркан Ответить по почте
Дата 20.09.2004 13:07:08 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Армия; Политек; Версия для печати

Re: Численность армии

>Здравствуйте!

>По дискавери ляпнули такую фразу: "в 200 году до Н.Э. на 3 миллионов граждан Рима приходилось 700 тысяч легионеров."
Это 100 легионов выходит? В мирное относительно время.Даже в ВПВ максимальные номера легионов вроде 44 и 45
По Дискавери вообще много чего ляпают несуразного, но может быть имелось ввиду мобилизационная мощность Рима? Скажем, это все мужчины от 15 до 50 лет.
Похоже
Или все таки ошиблись на порядок? Много это или мало? В 395 году уже нашей эры в Восточной империи было 70 легионов (можно сказать эквивалентных пехотной дивизии Первой мировой воны), а в Западной 63 легиона. При этом считается, что "численность не соответствовала экономическим возможностям обеих империй". Это что значит? Что 1,5 миллиона солдат для охраны столь протяженных границ, как были у Рима в 395 году это много?
Акто сказал что легион 395 года эквивалентен дивизии .По штату тыс 6 минус некомплект и т п
(а 700 тысяч на 3 миллиона жителей нет?) При этом эти легионы не защитили Рим, да и Византия выстояла и перешла в наступление отнюдь не благодаря подавляющему превосходству в силах, а в ходе кампаний Нарзеса и Велизария, которые действовали крайне ограниченными силами.
>В связи с подобным выводом, возникает вопрос - на кой РФ такая большая армия? Немного цифр:
>Численность населения - Рф - 51,3% от населения США
>Моб.резерв РФ - 53,5% от США
>Регулярные ВС РФ - 88,5% от США
>МБР - 141,5% от США
>Стратегические бомбардировщики РФ - 42,6% от США
>Истребители РФ - 22% от США
>Вертолеты РФ - 37,2% от США
>Авианосцы РФ - 1 против 12 у США
>Эсминцы РФ - 31,5% США
>Атомные ПЛ РФ - 47,3% США
>Дизельные ПЛ РФ - 27, у США не одной
>Танки РФ - 192,7% от США!

>И теперь самое интересное: Военный Бюджет РФ - 0,3% от военного бюджета США!!!!!!!!!!!
Посчитайте сколько процентов составляет 13 от 400 явно не 0.3 а 3 вот она ошибка на порядок.А если считать не по официальному курсу а по ППС процент увеличится раза в 2.5

>НЕ получиться ли, что имея армию не "соответствующую экономическим возможностям государства", мы обрекаем себя на бессмысленные расходы? Ежу понятно, что без денег 16 тысяч танков и миллион солдат не эффективны, как не эффективными были римские легионы в 5 веке нашей эры. Не проще ли поддержать высокотехнологические виды ВС типа космических и РВСН, боеспособное ядро флота и авиации (а не поддерживать рухлядь типа дизельных ПЛ)
Это очень полезные штуки и пр 877 очень даже не рухлядь
прежде всего. А на опасных направлениях создавать компактные группировки типа 201 мтд в Таджикистане.
Группировка там группировка сям вот и армия готова.К тому де наши СВ не так и велики.Огромное число техники просто ржавеет на скаладах.
Это было бы и эффективнее и по карману. Кслову сказть что в РФ 1200 генералов только в ВС, в противовес 900 генералов во всех службах максимум в СССР. Их дачи в военном бюджете учтены?
Таки согласен
>Напоследок Китай: военный бюджет от 17 до 68 миллиардов долларов США (2-8 военных бюджетов РФ), численность ВС 2 840 тыс ч (в 2 раза выше РФ), стратегических бомберов 120 (в 1,5 раза больше чем у РФ)
Ту-16 конечно ужас летящий на крыльях ночи
,
истребителей 3355 (в 3,5 больше чем у РФ),

МиГ-19 и МиГ-21 -по вашем есть гуд?
единиц бронетехники почти столько же - 15 379. ВОт так то. По средствам надо жить!
Во всяком случае новую технику закупают
>С уважением,
>Аркан