|
От
|
Добрыня
|
|
К
|
Джон
|
|
Дата
|
20.08.2003 13:48:15
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Речь естественно не о фильтрационных
Приветствую!
Фильтрационный лагерь, конечно, не пансионат, но и не десять лет в Сибири. Понять наличие таких лагерей (притом что немцы активно вербовали из наших пленных шпионов) можно. Ясное дело, в таких условиях фильтрационные лагеря нужны.
>а кто не смог - отправлялись в лагеря иные.
Это точно? То есть - не доказал, что не верблюд и получи 58 статью (кстати, 58 ли?)? Ой, сильно сомневаюсь в этом. Дело в том, что статистика такова, что репрессиям (не самим репрессиям, но переданы органам) подвергались на 1 марта 1946:
гражданских 46.740 (1,76% от числа репатриантов), военных 226.127 (14,69%) от числа репатриантов. А ведь в это число вошли власовцы и прочая нечисть.
Статистика же до 1944 такова:
..........................................
Справка о ходе проверки б/окруженцев и б/военнопленных по состоянию на 1 октября 1944 г.7
1. Для проверки бывших военнослужащих Красной Армии, находящихся в плену или окружении противника, решением ГОКО №1069сс от 27.XII-41 г. созданы спецлагеря НКВД.
Проверка находящихся в спецлагерях военнослужащих Красной Армии проводится отделами контрразведки "СМЕРШ" НКО при спецлагерях НКВД (в момент постановления это были Особые отделы).
Всего прошло через спецлагеря бывших военнослужащих Красной Армии, вышедших из окружения и освобожденных из плена, 354592 чел., в том числе офицеров 50441 чел.
2. Из этого числа проверено и передано:
а) в Красную Армию 249416 чел.
в том числе:
в воинские части через военкоматы 231034 -"-
из них - офицеров 27042 -"-
на формирование штурмовых батальонов 18382 -"-
из них - офицеров 16163 -"-
б) в промышленность по постановлениям ГОКО 30749 -"-
в том числе - офицеров 29 -"-
в) на формирование конвойных войск и охраны спецлагерей 5924 -"-
3. Арестовано органами "СМЕРШ" 11556 -"-
из них агентов разведки и контрразведки противника 2083 -"-
из них - офицеров (по разным преступлениям) 1284 -"-
4. Убыло по разным причинам за все время - в госпитали, лазареты и умерло 5347 -"-
5. Находятся в спецлагерях НКВД СССР в проверке 51601 -"-
в том числе - офицеров 5657 -"-
...
Из числа оставшихся в лагерях НКВД СССР офицеров в октябре формируются 4 штурмовых батальона по 920 человек каждый.
...............
Согласитесь, в условиях, когда более 85% военнослужащих прошли проверку, говорить о том, что имел место принцип "докажи что не верблюд" явно неправильно.
>Джон
На каждого Бжезинского найдётся Дзержинский.