От Cyberian Valenok Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 15.08.2003 22:18:35 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

да, британская пропаганда сильна. действует через века

>Кто сегодня помнит, скажем, выступления Гладстона в Парламенте с осуждением турецких зверств? (Кстати, болгары вовсе не были сами белые и пушистые, и тоже любили турок резать,

Вот это типичный пример изощренной британской пропаганды. Ума не приложу, как болгары могли резать башибузуков. Но вот правительство Дизраэли пустило такую пулю, чтобы оправдать защиту ее Турции в ее противостоянии с Россией. А Гладстон, как оппозиционер,
слегка так попикировался с тори-империалистами, но дальше этого дело не пошло. Фактически английский флот действовал на стороне Турции в войну 1877-1878

>>Что Ирландия из страны более населенной, чем Англия, превратилась в пустошь.
>
>Вот именно, расплодились до состояния, когда маленький остров просто не мог прокормить все эти рты, ну и эмигрировали - как в Америку, так и в ненавистную Англию )))

Маленький остров бы прокормил все рты, если бы земля не ушла к английским лендлордам.

>>Что Британия сажала китаез на опиум при помощи канонерок.
>
>Китаёзы сами себя сажали. Британия воевала, чтобы маньчжурское правительство не запрещало торговать в Китае, и не каконерками, если уж на то пошло, тогда ещё обычные парусники были.

Война началась именно после конфискации китайскими властями в Гуандуне партии опиума, принадлежавшей английским торговцам.

>>Что Британия оплатила Японии войну против России в 1904.
>
>Ну и? Россия была традиционным противником (в Средней Азии, Афганистане и Индии). Насолить такому сам Бог велел. Обычная политика.

Обычная вражеская политика. Англия и Россия были и будут врагами.