От Rom Ответить на сообщение
К Evg
Дата 20.05.2003 14:12:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 1917-1939; Версия для печати

Про один процент - это в данном случае не "агитационный штамп", а цитата из(+)

описания ситуации в изложении Зефа - когда он объясняет Максиму настоящее предназначение излучения башен. Конечно, Зеф вряд ли имел доступ к полной статистике - но, с другой стороны, подполью очень желательно иметь представление о количестве потенциальных сторонников; а Зеф был, по-видимому, хорошо информированным подпольщиком. Так что его оценка скорее всего должна быть близка к истине.

>>>Воздействие излучателей на противника охарактеризуется выводом из строя части его войск, оказавшихся выродками. Т.к. своя армия "отфильтрована" и процент таковых там сведен к нулю.

>>Согласен. Но всё же таковых "сравнительно мало, что-то около одного процента". Так что этот фактор вряд ли способен сыграть сколько-нибудь существенную роль...:-)

>Заметье. Тем же излучением они исправно плющат южных дикарей.

Такого я не помню. Давно всё-таки читал...:-(
Не подскажете, где в книге об этом упоминается?

>Т.е. имхо не один процент отнюдь.
>По крайней мере поначалу.
>С другой стороны даже 1% может существенно повлиять на организованность армии. (Вывод из строя ряда командиров, нарушение снабжения, связи и пр.)

Оспорю теперь последний тезис...;-)
Если бы была возможность целенаправленно воздействовать излучением на определённые категории военнослужащих - тогда да, а так это всего лишь довесочек к потерям. Приятный, конечно, не спорю (ничего специально предпринимать не надо; да и действует этот поражающий фактор независимо от того, стоит ли абориген посреди чистого поля, или сидит глубоко под тем же полем в железобетонном бункере) - но незначительный. Кроме того, радиус действия передвижных излучателей невелик - так что в эону воздействия излучения попадёт, в сущности, только передний край. Хонтийцам должно очень сильно не повезти, чтобы ещё и не нашлось замены тем вышедшим из строя военнослужащим, которые исполняют какие-то ключевые функции...8-)

С уважением