От gull Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 20.02.2016 01:00:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ответ

Добрый день,

Вот перевод рапорта Ниссинена о воздушном бое 16.05.1944:

10:10-11:15, Мегрега - Свирь. В районе Мегрега встретил два самолета Ла-5 шедших на юго-восток на высоте около 1500 м. Когда самолеты пикировали на дорогу, я обстрелял самолет ведомого. За этим последовал бой на виражах, в ходе которого Лавочкины при любой возможности пытались оторваться на юго-восток. Я несколько раз стрелял по обеим самолетам с дистанции менее 100 м и наблюдал попадания. Где-то в районе Лодейного Поля на высоте около 1500 метров мне удалось обстрелять второго с дистанции около 20 м. От самолета оторвалась правая часть стабилизатора и руль направления, а из мотора повалил черный дым. В результате попаданий снарядов от правой плоскости отлетало множество кусков. Самолет дымя спикировал под большим углом в южном направлении. Я продолжил драться со вторым Ла, но из-за малого остатка бензина вскоре был вынужден выйти из боя. Своих повреждений нет. Ла очень манёвренный, но гораздо медленнее и имеет меньшую скороподъемность. В ходе боя Лавочкины старались держаться в паре. Мой самолет MT-235.

А то, что вы привели - плохо переведенная беллетристика. Я серьезно, вот этот вот отрывок "потянул на себя ручаг управления и направил свой Messerschmitt в сторону солнца вплоть до того момента, когда удержать рычаг можно было уже без усилий – верный признак того, что двигатель вот-вот заглохнет" - настоящий ад.

Что касается противников Ниссинена в этом бою, то ими были лейтенант Крисько Василий Иванович и мл. лейтенант Дергачев Александр Иванович из 415 иап. В результате воздушного боя самолет лейтенанта Дергачева был поврежден (перебиты рули управления), но смог вернуться на свой аэродром. При посадке с убранными щитками самолет выкатился за пределы летного поля и встал на нос. Самолет поврежден, летчик невредим.
К сожалению, всего через два дня, 18 мая, мл. лейтенант Дергачев был сбит другим финским летчком и погиб:

https://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=56709538&id1=ea786bf5f618b51bedb540d70b1139ea&path=Z/004/033-0011458-0605/00000007.jpg



Ну а Василий Иванович Крисько дожил до победы.

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/106/033-0686044-3870%2b004-3869/00000028.jpg



С уважением,

gull