От Keu Ответить на сообщение
К Вулкан
Дата 28.05.2015 14:19:59 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Об ошибках Грозного

>Дания и Любек объединились в союз против Швеции и воевали с ней 7 лет (1563-1570 г.г.), и Иван Грозный, пользуясь этой ситуацией, вынашивал планы захвата территорий бывшей Ливонии аж до Риги. Но не срослось. Частью из-за ошибок самого царя (лично я считаю поворот с северо-запада на запад, на Полоцк и Литву генеральной ошибкой русской стратегии 1565-1570 годов), частью просто не повезло.

Читая недавно выложенную ув. Alexus'ом статью Филюшкина, у меня создалось впечатление, что Грозный слишком полагался на устрашение противника и недостаточно энергично брал города. Т.е. вместо того, чтоб планомерно и методично прибирать к рукам искомую территорию, царь посылал весьма серьезный армейский корпус грабить корованы, а потом тянул дипломатическую бодягу в непонятной надежде, что устрашенные грабежом корованов города сами сдадутся и прибегут под его руку.

Судя по численности, грабежно-корованный корпус отличался от корпуса для взятия городов только отсутствием наряда и посошных. Я недостаточно хорошо представляю себе тогдашнюю армию, могу ошибаться.

Я пришел к тебе с дискетой рассказать, что сеть упала