От В. Кашин Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 26.05.2015 15:11:08 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Набросъ такой...

Добрый день!
>>Добрый день!
>> глядя на поведение нынешней иракской армии в войне с ИГ возникает такое вот ощущение, что американцы, являясь передовой нацией во многих отношениях, на удивление малоуспешны, когда речь идет о строительстве вооруженных сил в союзных развивающихся странах.
>
>Американцы являются очень передовой нацией в плане разработки военной техники, но не особо умелой и успешной в деле серьезной контактной войны. Их идеал "джойстиковая война" беспилотниками или добивание уже сокрушенной авиацией армии.
Я не думаю, что деление войн на "контактные" и "не контактные" в данном случае продуктивно. Строго говоря, иракская армия имеет технические возможности для ведения бесконтактной войны. Есть качественная артиллерия, есть беспилотники, есть современные российские боевые вертолеты, есть и авиация уже. Но ничего не получается. Южный Вьетнам имел одни из сильнейших ВВС в мире и был бит, несмотря на превосходство в воздухе.
Если говорить о контактной войне, то эпизодов, когда американцы демонстрировали стойкость в ближнем бою тоже хватает. Им повезло не ввязываться в рубилово с миллионами трупов, но нет оснований предполагать, что они на это не были способны (опять же, вспомним их гражданскую).
>Какие их реальные успехи? В Корее не выиграли, во Вьетнаме чисто продули, в Ираке частично раздолбали авиацией, частично подкупили, в Афгане итоговый провал, 80 процентов территории под талибами. Что остается? Гренада? Конечно крайние взгляды типа "американцы воевать не смогут без туалетной бумаги" бред, но все таки контактная война с большими потерями не для американцев. Поэтому они такой войне и научить не могут.

Я думаю, что США, несомненно обладают первоклассной армией, способной вести локальные войны эффективно и с минимальными потерями. Конечно, их крутизна отчасти преувеличена, а советская военная школа подвергалась часто незаслуженному очернению, что может создать эффект "нам все врали", но тем не менее американцы очень круты. Их неудачи в Афганистане и Ираке связаны скорее с грубыми политическими просчетами.
С уважением, Василий Кашин