|
От
|
Юрий Житорчук
|
|
К
|
Прудникова
|
|
Дата
|
19.03.2013 12:42:14
|
|
Рубрики
|
1941;
|
|
Re: Совещание у...
>Потому что приказ плановый. План - он сам по себе, а ЧС - сама по себе.
>Опять же плановые приказы. Угроза нападения план не отменяет.
Угроза нападения план не отменяет до тех пор, пока угроза нападения рассматривается как лишь как потенциальная угроза. Скажем, в послевоенное время в СССР всегда учитывалась угроза нападения НАТО, которая, однако, не отменяла плановых директив.
Как только руководство страны приняло решение, что угроза нападения реальна, так сразу же должна последовать директива о ЧС. Такой ЕДИНСТВЕННОЙ предвоенной директивой являлась директива №1 от 21 июня. Следовательно, до ее принятия руководство страны угрозу нападения немцев рассматривала только как потенциальную угрозу, продолжая принимать плановые директивы. О чем и идет речь.
>Судя по сообщению ТАСС, в Москве знали, что 10 июня Гитлер подписал приказ.
Это Ваши выдумки, высосанные из пальца. Из сообщения ТАСС этого никак не следует.
>>>Первая часть - мобилизация промышленности, вторая - военные дела.
>>Т.е. спешить с директивой б/н было некуда??? И ее отложили на последнюю очередь? Этого не может быть, потому, что не может быть никогда!!!
>Не придавайте слишком большого значения директиве.
Вас надо понимать, что могли бы обойтись и без директивы №1 :)))))
>Почитайте Захарова. как все было вечером 21 июня. его предупредили заранее, по телефону. так что к моменту прихода директивы он уже сам отдал все приказы. И все успел. Потому что работал, а не водку пил.
Захаров «все» успел только потому, что немцы не успели начать свое наступление с территории Румынии 22 июня. Посмотрите боевые донесения за июнь и найдите там сводки с Южного фронта. http://bdsa.ru/documents/html/donesiule41.html
>>2-е совещание было созвано экстренно, потому что Сталин получил новую информацию, которая заставило его поверить, что нападение можно ожидать в ближайшие два дня. Думаю, что это решение Сталин принял после получения информации от Кегеля, примерно в 20 часов 30 минут 21 июня.
>Да там и кроме Кегеля был вагон информации. Почитайте сборник "Накануне". А ведь и в сборнике только кусочек.
Из того факта, что был «вагон» информации не следует, что военное и политическое руководство страны до вечера 21 июня считало достоверной информацию о нападении немцев в ближайшие дни. В противном случае Сталин был бы просто обязан объявить мобилизацию и ввести в действие планы прикрытия.
Юрий Житорчук
http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/jitorchuk23.shtml