От Филич Ответить на сообщение
К Rustam Muginov Ответить по почте
Дата 27.12.2006 00:39:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Об одном...

>Здравствуйте, уважаемые.

>В ряде советских фильмах о начале ВОВ я встречал стандартный эпизод - истребитель противника (как правило явно показан самолет призванный изображать Bf-109) атакует беженцев/солдат огнем курсового оружия.
>При этом показываются два ряда "фонтанчиков" на месте попадания пуль, два ряда, расстояние между которыми два-три метра.

>Мне стало любопытно:
>Во-первых, насколько распространен этот штамп? Не кажется ли мне что он встречается чаще чем есть на самом деле?
>Во-вторых, какова причина его возникновения? Ведь если исходить из вооружения основных истребителей люфтваффе на начало войны, широко разнесенное вооружение имел только Bf-109E, да и то это были крыльевые пушки с малым боекомплектом?

>С уважением, Рустам Мугинов.

Курсовое стрелковое вооружение пристреливают на определенную дистанцию. И это около 200-300 метров. Больше для атаки воздушных целей нет смысла. При атаке наземных целей с больших дистанций вполне можно получить описанное расхождение. Это раз.
Два. Штамп. Призванный просто проиллюстрировать атаку самолетом. Скрытого смысла можно не искать.
Вот два взрыва бомб после пролета самолета изображающего Bf.109 можно рассмотреть как несоответствие. А ряды фонтанчиков к этому не относятся.