От Colder Ответить на сообщение
К Выстрел Ответить по почте
Дата 04.01.2007 18:40:29 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Да никаких...

>И все же в 1984-м мне сказали: "Я бы рекомендовал тебя в партию,...

М.Н., вы уж выберите что-то одно :) А то даете: вступление в партию все-таки не профессиональная карьера :). А с партией все логично: настороженно относиться к человеку, который не пожелал вступать в ее молодежную организацию :)

>ВО-первых, не было В НАШЕ ВРЕМЯ такой установки. Была установка о ВСЕОБЩЕМ СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ.

Вот только на местах она поначалу трансформировалась именно в "поголовно в 9-ый класс". Что очень печалило учителей.

>У нас тоже был один парень - баптист. Редкостный зануда. Проучился месяц. Съели его и учителя и ученики. И я к этому руку приложил.

Какой-то худосочный вам баптист попался :). Вообще-то месяц приставаний - "это нормально" (с). У нас тоже было нечто похожее. Дурость конечно, ибо истинно верующего человека не убедить никаким разумным аргументом. Спустя месяц все стихло само собой, в дальнейшем баптизм девчонки игнорировался как учителями, так и сверстниками. В принципе с ней особо не водились, но не по каким-то там идеологическим соображениям, а просто потому, что сектанты они повернутые. С ними просто тяжело. Учителя же просто делали вид, что "отсутствие присутствия". Задним числом понимаю, что класручку нашу одолевала гораздо более тяжкая проблема - в наш класс пришла из второгодников самая настоящая наркоманка - тогда это было по ведомству снежного человека и летающих тарелок. Вскройся все в инстанциях - скандал был бы просто чудовищный. Наркошу посадили на самый задний ряд и обращались с ней как сапер с бомбой. Кстати, без скандала таки не обошлось, но уже после окончания школы. Примерно через год после щколы была наркоманская разборка - то ли она убила, то ли ее убили - но менты выяснили, что она была нарик со стажем и таки стукнули в гороно и школу. На этом фоне баптизм был такой мелочью :)

>ЛПИ - это в каком городе?
Ленинградский Политехнический Институт, РФФ (Радиофизический факультет)

>В МИЭМ исключение из комсомола приравнивалось к исключению из института. Был тако факт на моей памяти. Один.

ИМХО, дело в том, что исключение из комсомола было не само по себе, а связано с большим ЧП. У нас тоже такое бывало, как правило связанное с серьезной уголовкой.

>А меня случай с мальчиком - баптистом убедил в том, что
баптисты - плохие, а религия - опиум для народа :)

Как ни странно, но это действительно так :). Я лично сам неверующий, атеист, но вот если стоит выбор между РПЦ и сектами, без колебаний выбираю РПЦ. Опаснейшее это дело, когда в пастыри попадают личности безо всякого отбора. Членство в сектах серьезнейшим образом калечит психику, я это видел не раз, один раз - дальний родственник. Единственное положительное в собственно баптистах - демонстративный отказ от алкоголя.

>А преследования лучше назвать вытеснением.
Угу. Но со временем они сами сходили на нет. Вашему парню просто не хватило терпения.