От Андю Ответить на сообщение
К Денис Фалин
Дата 08.06.2006 12:08:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: Помощь по...

Мадам э Месьё,

> А что там было в Лиле такого героического? 28мая отрезали из-за капитуляции бельгийцев, а 30 "капитулирен" потому-что "все возможности для сопротивления были исчерпаны".

Французы (кто вообще этим интересуется :-/) сейчас считают, что зело героическое. :-) ИМХО, они сильно преувеличивают. Вот сопротивлние "бельгийских лесников" :-) 10 мая в Арденнах корпусу Гудерьяна было, да, сногшибательным. :-) Хоть и по немецкому же усердию. :-)

>И это элитные французские дивизии, а не слабенькая 9А у Седана. Не хотели воевать так и надо говорить.

ИМХО, всякое было. Поставь вас или меня сейчас прямо из-за клавы под многочасовую бомбежку и атаку немецких "высокомотивированных" штурмовых групп, я думаю, что и мы бы побежали. А там (под Седаном) так, к сожалению, и произошло фактически.

> Да и вообще как французы плантровали свой план Диль если СРАЗУ оказались без резервов.

Эт да, невероятное самоочарование собственными планами. Начавшееся ещё с передислокации 7-ой Армии Жиро.

> Вообще история кампании 40г. во Франции зело интересная, но информации почти никакой нет. :( Иногда участники постят что-то но целостного исследования я не видел.

Спрашивайте, что знаю -- напишу. :-)

Счастье, это когда у тебя все дома (не моё), Андрей.