От Samsv Ответить на сообщение
К ross Ответить по почте
Дата 12.08.2005 11:27:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Вариант ...


> А как с ними связаться?
А адреса, как связаться, видимо, в Тырныаузе надо узнавать.
По крайней мере, городок небольшой, организация известна. Остальное - дело техники.

Возможно, что ошибаюсь, но может они из 394-й стрелковой дивизии, которой командовал Кантария?

Это 2004-й год (отрывок взят здесь: http://zerkalo.gazetayuga.ru/archive/2004/09.htm):

Урок непатриотического воспитания

Более двух лет останки советских солдат, погибших в 1942 г. в Приэльбрусье, не могут обрести покой на своей родине в Грузии.
Они были обнаружены детско-юношеским поисковым отрядом "Эльбрус" в августе 2001 г. на ледниках у высочайшей вершины Европы.
"Мы занимаемся обследованием мест боев, поиском останков незахороненных в годы войны военнослужащих, установлением по возможности их имен, розыском родственников и захоронением на малой родине с 1998, - рассказал руководитель отряда "Эльбрус" Александр Вербицкий. - За это время на ледниках Терскол, Гара-баши, Кюкюртли были найдены останки 9 воинов. В 1998 г. были установлены имена трех летчиков, найдены их родственники, с согласия которых прах военнослужащих был захоронен в братской могиле в Тырныаузе.
Летом 2001 г. на леднике Терскол мы нашли останки солдата. Из имевшихся при нем документов сохранились только обложка партбилета, по которой нельзя было определить имя погибшего, и часть письма, написанного на грузинском языке. С помощью специалистов экспертно-криминалистического управления МВД КБР удалось расшифровать несколько фрагментов послания. Было установлено: 18-летний рядовой пишет матери, что скучает по ней и родным местам и передает привет своему другу Сандро. Ни имени автора письма, ни адреса его близких из послания установить не удалось. Останки юноши мы захоронили недалеко от места обнаружения.
Еще раньше в августе 2000 г. на Ледовой базе были найдены останки четырех советских солдат. Установить личности пяти из них было невозможно, а у пятого почти идеально сохранился партийный билет на имя Богверадзе Амбросия Дмитриевича, которому в 1942 г. было 35 лет. Из документа следовало, что он вступил в коммунистическую партию в ноябре 1935 г., а партийный билет ему был выдан Орджоникидзевским райкомом КП(б) Грузии 15 сентября 1936 г. Останки Амбросия Богверадзе и четверых неизвестных солдат были захоронены у подножия Эльбруса в районе Ледовой базы".
По словам Александра Вербицкого, с этого времени началась работа по поиску родственников солдата и перезахоронению его останков. Из Центрального архива Министерства обороны РФ был получен ответ, свидетельствующий, что рядовой Амбросий Богверадзе, уроженец Харагульского района Грузинской ССР, был призван в Советскую армию Молотовским райвоенкоматом г. Тбилиси и пропал без вести в ноябре 1942 г. Сообщалего вдовы Марии Имедашвили.
Большая часть запросов отряда "Эльбрус" осталась без ответа: "Мы обращались в Харагульский район, в адресное бюро Тбилиси, в городской военкомат, в архив Компартии Грузии, в русскоязычные издания сопредельного государства. Ответил только Совет ветеранов Харагульского района, председатель которого Георгий Блуашвили сообщил, что у Амбросия Богверадзе было три брата, которые также погибли на Великой Отечественной, детей у него не было. В письме был указан адрес его племянницы, но ответа от нее мы не получили.
В феврале 2003 г. Совет ветеранов Харагульского района сообщил нам, что Лейбористская партия (труда) Грузии готова выступить спонсором перезахоронения. В мае мы получили письмо руководства партии. Они предложили передать одновременно останки Богверадзе и неизвестного юноши и сделать это на перевале Донгуз Орун-баши. С грузинской стороны ответственным был назначен подполковник пограничной службы Хута Курбиани, гарантировавший решение проблемы безопасности. Передачу останков предполагалось провести в августе 2003 г. в торжественной обстановке: с одной стороны ребята из отряда "Эльбрус", с другой - грузинские ветераны и пограничники. Наши пограничники обещали нам свое содействие, считая, что никаких проблем возникнуть не должно. Останки Богверадзе и неизвестного солдата с ледников у подножия Эльбруса мы доставили в Тырныауз, чтобы готовить к передаче. Мы обратились к командиру Нальчикского пограничного отряда Роману Голубицкому с просьбой о содействии. "Ведь Победа была не русская и не грузинская, - говорилось в нашем письме, - а всего советского народа". В погранотряде этот вопрос решить не смогли и передали нашу просьбу в Северо-Кавказское региональное управление пограничной службы. Затем наши документы были направлены в Москву. Никакого официального ответа от пограничников я не получил, но должностные лица Нальчикского погранотряда, с которыми я был связан, ответили мне, что "передача останков в функции пограничных войск не входит". Насколько я понимаю, запрет на передачу останков советских солдат в районе перевала Донгуз Орун-баши поступил из Москвы, хотя грузинская сторона гарантировала безопасность всем участникам этого акта. Одним словом, передача останков в августе 2003 г. не состоялась.
После этого мы обращались в Эльбрусский райком КПРФ, к представителям "Единой России", к Главному федеральному инспектору аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимиру Трубицыну. Он направил письмо руководству Лейбористской партии Грузии, в котором посоветовал обратиться в Министерство иностранных дел Грузии для решения вопроса через МИД РФ.
Я не знаю, как в дальнейшем развивались события, но в конце ноября 2003 г. появилось распоряжение правительства Кабардино-Балкарии, в котором говорилось о необходимости "принять предложение посольства Грузии в РФ о перезахоронении на территории РГ останков рядового Богверадзе, погибшего при обороне Кавказа в 1942 году".
Военному комиссару республики, администрации Эльбрусского района и Центру госсанэпиднадзора в КБР было поручено подготовить план перезахоронения останков, организовать взаимодействие всех заинтересованных служб и содействовать в получении всех необходимых документов, которые требуются для вывоза останков погибшего на территорию Грузии.
Постоянному представительству КБР при президенте РФ предписывалось довести суть распоряжения до Министерства иностранных дел РФ и посольства Грузии.
Мне неизвестно, как и кем исполнялся этот правительственный документ, но передача останков грузинской стороне не состоялась. Прах рядового Богверадзе и неизвестного солдата мы вновь подняли в горы и захоронили в районе Старого кругозора. Это было третье перезахоронение останков.
Мне очень трудно понять, почему благородная идея, пришедшая ребятам из нашего отряда, встречает такие препятствия. Мы много говорим о необходимости патриотического воспитания, но едва ли ситуация с перезахоронением способствует такому воспитанию. Я не знаю, как дальше будут развиваться события. Насколько мне известно, прорабатывается вопрос о передаче останков на пограничном пункте "Верхний Ларс", расположенном на границе Северной Осетии и Грузии. Мне думается, что на пограничном переходе, где каждый день проходят сотни автобусов и машин, акт передачи станет обыденным и формальным событием. Хотелось, чтобы к 9 Мая останки обоих солдат Великой Отечественной войны нашли успокоение на своей родине, а их скорбное возвращение в Грузию имело соответствующую этому событию торжественность".
Олег Гусейнов

--------------------------
Это уже 2005-й год ( http://www.elbrusoid.org/content/news/p119230.shtml)

9 мая под залпы воинского салюта, данные пограничниками, в поселке Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарии торжественно захоронены останки двух грузинских солдат, найденные на склоне Эльбруса. Как сообщает корреспондент ЮФО.RU, вечный покой вблизи памятника воинам, погибшим в боях за Приэльбрусье обрели Амбросий Богверадзе 1907 года рождения и неизвестный уроженец Грузии - 18-летний солдат. Он погиб, не дописав письмо матери, где рассказывал, как скучает о ней и о доме.
"Эксперты смогли восстановить текст письма, однако уцелевший отрывок не содержит имени и адреса, которые позволили бы установить личность погибшего, останки которого найдены в 2001 году на леднике Терскол", - рассказал руководитель поискового отряда школьников города Тырныауз Александр Вербицкий. По его словам, останки Богверадзе извлечены из ледника на склоне Эльбруса вблизи "Ледовой базы" еще в августе 2000 года. По уцелевшему партийному билету солдата установили, что воин был родом из грузинского города Харагаули, на войну его призвал Тбилисский военкомат. С тех пор поисковый отряд пытается передать останки воинов на родину. Писали в прессу, местным властям, в военкомат, архивы. Ответил школьникам только председатель Совета ветеранов Харагаули Георгий Александрович Блуашвили. Он выяснил, что на войну ушли три брата Богверадзе, все они погибли. У одного из них осталась дочь, которая умерла в 2000 году, сейчас в Тбилиси живет ее дочь Нелли Александровна Нанитяшвили. Однако разыскать женщину по адресу на улице Чосебидзе поисковики не смогли.
Решение о захоронении грузинских бойцов принято по предложению посольства Грузии в Москве. В канун 60-летия Победы оттуда пришел ответ с предложением "временно захоронить останки с последующим перезахоронением в Грузии", как говорится, при случае.
В тяжелые для советских войск дни августа 1942 года немецкие войска захватили район Кавказских минеральных вод, Нальчик и вышли к склонам Эльбруса, где развернулись ожесточенные бои с частями знаменитой немецкой дивизии "Эдельвейс". (yufo.ru).

=

С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru