От tsv Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 12.08.2005 09:45:09 Найти в дереве
Рубрики 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Оно называлось не так

Доброе время суток!

>Я, конечно, тоже не сведуший, но про сечение нигде не слышал. Могёт где-то в недрах академий и думали над этим, но я не слышал.

Называлось это обычно "сбалансированный штат", или что-то вроде того. Либо никак определенно не называлось, и просто приводились рассуждения о том, каков должен штат бригады/дивизии/корпуса/армии.

Рассуждений же таких - вагон и маленькая тележка.
Навскидку, чтобы долго не искать, у Катукова:

http://militera.lib.ru/memo/russian/katukov/13.html

Затем я сказал о дорожно-мостовых батальонах и попросил сохранить их в штате танковой армии. После успешного ввода танковой армии в прорыв она отрывается от полевых армий на трое-четверо суток и уходит далеко вперед. В таких условиях необходимо непрерывное снабжение танкистов боеприпасами, горючим и продовольствием. Необходимо также срочно эвакуировать раненых с ноля боя. Полагаться на средства и помощь полевых армий рискованно и ненадежно, и я попросил все тылы во вверенной мне армии оставить такими, каковы они есть. Они нам нужны и тормозить движение наших армий не будут. Я попросил Сталина дать нам в танковые армии [256] гаубичную артиллерию Пушек у нас много, а вот достать врага в укрытии и лощинах орудиями своих танков прямой наводкой мы не можем
и другие рассуждения на тему, там же.

Так что (С) у Алексея Исаева не на само явление, а на самое удачное объяснение, ИМХО. :)

С Уважением, Сергей