От DPS
К М.Свирин
Дата 13.10.2003 10:12:22
Рубрики WWII;

Волховский фронт - ОТБ (-)


От Китаец
К DPS (13.10.2003 10:12:22)
Дата 13.10.2003 10:18:45

107отб, если не ошибаюсь... (-)


От М.Свирин
К Китаец (13.10.2003 10:18:45)
Дата 13.10.2003 10:52:17

В составе 107 ОТБ было всякой твари по паре. И наши и немцы. (-)


От Samsv
К М.Свирин (13.10.2003 10:52:17)
Дата 15.10.2003 12:52:41

Из Лукницкого ("Ленинград действует") о трофейных танках 107-го отб...

Приветствую! Только небольшая выдержка, на самом деле в 1-м томе говорится намного подробнее о трофейных танках 107-го отб:
...Это были средние немецкие танки Т-3 с нарисованными по бортам на броне квадратными черными крестами на белом фоне. Танк Барышева (прим. ст. сержант), с крупной цифрой над гусеницами "121", был модернизированным, вооруженным не пятидесяти-, а семидесятипятимиллиметровой пушкой. Выпущенный германским военным заводом в феврале 1942 года, этот танк поступил в распоряжение 107-го отдельного танкового батальона 28 марта 1942 года, чтобы через неделю, после тщательного ремонта включиться вместе с девятью другими трофейными танками в наступление наших частей на немецкий укрепленный узел Веняголово, западнее Погостья, на правом берегу реки Мги, напоенной кровью многих сотен людей...
Из всех десяти восстановленных трофейных танков в батальоне была сформирована третья рота под командованием старшего лейтенанта Дудина.
Барышеву и экипажу его танка командир батальона майор Б. А. Шалимов дал на ремонт пять дней и пять ночей. Предстояло заменить шесть катков с балансиром, восстановить все электрооборудование и, конечно, электрозапал пушки, привести в порядок всю систему управления. На танке остутствовали пулеметы, рация и оптический прицел.
(прим. , кстати все десять танков сначала были без пулеметов)
В первый бой так и пошли без оптики, рации и с пехотным пулеметом вместо танкового. После того как в бою захватили немецкий склад, взяли из него два танковых пулемета и заправились немецкими же боеприпасами.
Данные писателя Лукницкого были уточнены полковником в отставке Б. А. Шалимовым (быв. командиром 107-го отб), кроме 10-ти трофейных танков были восстановлены и 4 наших танка: один КВ и три Т-34. Они также приняли участие в бою за Веняголово.
Батальон вышел на исходный рубеж 4 апреля, сделал попытку пойти в атаку 5 апреля, но застрял в раскисшем из-за внезапной оттепели болоте. Вторично, вместе с пехотой, двинулись в атаку 8 апреля: на правом фланге - 2-я рота ст. лейтенанта Дудина (форсировали р. Мгу пять танков), в центре - первая рота капитана Бушуева (три танка). На левом фланге, форсировав р. Мгу, прорвался в тыл противника танк Н. И. Барышева. Наступлению тяжелых машин 124-й тбр полковника Родина воспрепятствовало растаявшее болото. А танк Барышева вместе с пехотинцами, оставшимися от наступавших с ним двух батальонов совершил рейд по тылам противника, вернувшись к своим 12 апреля.



С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От Китаец
К М.Свирин (13.10.2003 10:52:17)
Дата 13.10.2003 11:15:01

То так.

Салют!
И состав был не постоянным. Но, сколь я уяснил, был период, когда трофеев там было сильно более, чем "родных" машин.
С почтением. Китаец.

От М.Свирин
К Китаец (13.10.2003 11:15:01)
Дата 13.10.2003 11:35:20

Re: То так.

Приветствие
>Салют!
>И состав был не постоянным. Но, сколь я уяснил, был период, когда трофеев там было сильно более, чем "родных" машин.

Все так, но ни в одном документе, каковой я видел по батальону не фигурирует "батальон трофейных танков". Вот его вторая рота именуется именно так. "Рота трофейных танков". Потому и говорю, что не знаю я про официальное поименование таких батальонов.

Подпись

От Китаец
К М.Свирин (13.10.2003 11:35:20)
Дата 13.10.2003 11:42:52

Re: То так.

Салют!

>Все так, но ни в одном документе, каковой я видел по батальону не фигурирует "батальон трофейных танков".

Почтенный тов.Свирин, я нигде и никогда, даже в сильном подпитии и спросоня, не именовал 107отб "батальом трофейных танков".

>Вот его вторая рота именуется именно так. "Рота трофейных танков". Потому и говорю, что не знаю я про официальное поименование таких батальонов.

Вроде, разногласий никаких - что и радует.
С почтением. Китаец.

От М.Свирин
К Китаец (13.10.2003 11:42:52)
Дата 13.10.2003 11:46:15

:)

Приветствие
>Салют!

>>Все так, но ни в одном документе, каковой я видел по батальону не фигурирует "батальон трофейных танков".
>
>Почтенный тов.Свирин, я нигде и никогда, даже в сильном подпитии и спросоня, не именовал 107отб "батальом трофейных танков".

Да я вас в оном и не подозревал :) Это комментарий на "Волховской фронт - ОТБ" и развитие моего высказывания, что батальоны - это еще вопрос.

>>Вот его вторая рота именуется именно так. "Рота трофейных танков". Потому и говорю, что не знаю я про официальное поименование таких батальонов.
>
>Вроде, разногласий никаких - что и радует.

Это верно.

Подпись