От negeral
К Евгений Путилов
Дата 10.12.2012 13:40:19
Рубрики Современность; Армия; Евреи и Израиль;

Когда он это говорил не было ни фаворита ни императрицы

Приветствую
а из Кончанского его таки вернули, когда стало нужно драться, а не вахт-парад танцевать.
Счастливо, Олег

От Евгений Путилов
К negeral (10.12.2012 13:40:19)
Дата 10.12.2012 13:49:39

у меня нет противоречий :-)

Доброго здравия!
>Приветствую
>а из Кончанского его таки вернули, когда стало нужно драться, а не вахт-парад танцевать.

Угу. Потому и пишу, что уже достаточный авторитет имел, чтоб высшая власть утерлась и пошла на попятную. Но Вы не уловили главное: кто еще, кроме Суворова, имел настолько "тепличные" условия воевать как нужно для дела, а не оглядываясь по каждому шагу "на Москву" по поводу их чрезвычайно ценное мнения? Даже Кутузов и тот предпочитал не вякать, не отстаивать единственно верные решения (что и привело армию к катастрофе в том же Аустерлице), хотя его положение при дворе было более чем серьезным. Суворова без "крыши" Потемкина бы просто не случилось как явления - это противоречит самой системе власти, управления. Но ему исторически повезло.

>Счастливо, Олег
С уважением, Евгений Путилов.

От negeral
К Евгений Путилов (10.12.2012 13:49:39)
Дата 10.12.2012 13:59:54

А я не в противоречие, просто, развивая Ваш тезис

Приветствую
Государыней была создана система в которой было место дельным людям и эта система порождала дельные решения. И действительно, второго случая я не припоминаю.
Счастливо, Олег

От Гегемон
К negeral (10.12.2012 13:59:54)
Дата 10.12.2012 14:20:02

Государыня опиралась на доверенных людей,

Скажу как гуманитарий

>Государыней была создана система в которой было место дельным людям и эта система порождала дельные решения. И действительно, второго случая я не припоминаю.
а доверенные люди имели карт-бланш на кадровые, административные и финансовые решения ради результата. Взамен государыня сквозь пальцы смотрела на злоупотребления.
Потемкин был далеко не единственным6 точно так же действовали Румянцев, Репнин и Бибиков

С уважением

От Ulanov
К negeral (10.12.2012 13:59:54)
Дата 10.12.2012 14:14:46

Петр 1 :)

>Государыней была создана система в которой было место дельным людям и эта система порождала дельные решения. И действительно, второго случая я не припоминаю.

Что характерно, в обоих случаях размеры учиняемых "дельными людьми" хищений вполне соответствовали размаху их полезных деяний :)

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Евгений Путилов
К Ulanov (10.12.2012 14:14:46)
Дата 10.12.2012 14:18:38

Re: Петр 1...

Доброго здравия!
>>Государыней была создана система в которой было место дельным людям и эта система порождала дельные решения. И действительно, второго случая я не припоминаю.
>
>Что характерно, в обоих случаях размеры учиняемых "дельными людьми" хищений вполне соответствовали размаху их полезных деяний :)

Дык далеко от столицы :-) Великое с расстояния видно, а вот этого тайного и не углядишь :-) КРоме того, как всегда не было в резерве Гинденбургов... А больше не нашлось желающих в ту Тьмутаракань ехать воевать-строить-осваивать :-) Потому приходилось мириться с отдельными недостатками :-) А потом и замуж выйти, чтоб "деньги Израиля не ушли за пределы Израиля" (шутка).

>Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич
С уважением, Евгений Путилов.

От Евгений Путилов
К negeral (10.12.2012 13:59:54)
Дата 10.12.2012 14:09:52

Re: А я...

Доброго здравия!
>Приветствую
>Государыней была создана система в которой было место дельным людям и эта система порождала дельные решения. И действительно, второго случая я не припоминаю.

Ну, мне на ум еще Ушаков приходит. Но он в той же ситуации, что и Суворов. КОмандуй он тогда же на Балтике, а не на Черном море - не было б того Ушакова, которого мы знаем. ИМХО, конечно.

>Счастливо, Олег
С уважением, Евгений Путилов.