От Begletz
К И.Пыхалов
Дата 08.12.2012 19:07:39
Рубрики WWII;

Я видел, и много. А молодежь нет канешн, не видела. (-)


От Д2009
К Begletz (08.12.2012 19:07:39)
Дата 08.12.2012 23:38:52

Re: Я видел,...

Когда я в 1974г. на работу устроился, начальник нашего отдела в НИИ, был инвалидом.
Чуть раньше пришлось в больнице с переломом очутиться, так в третьей хирургии одовременно было 2 инвалида Великой Отечественной Войны.
После окончания училища попал в КБ, так начальник нашего сектора в отделе, где я работал, был инвалидом Великой Отечественной Войны. При этом он ущё был к.т.н. и имел несколько авторских свидетельств на изобретения.


От Begletz
К Д2009 (08.12.2012 23:38:52)
Дата 09.12.2012 00:39:19

Ну это уже жалкие остатки того, что я видел в детстве

Когда инвалиды были везде. Во дворе нашего дома они вечерами играли в домино. Один был с черной повязкой на глазу, остальные кто без руки, кто без ноги. На улицах также их было полно. Особенно поражали безногие, которые ездили на самодельных "инвалидках", т е на досках с четырьмя подшипниками по углам, или делали себе подколенники (просто "ступки", если ног не было выше колен) из рукавов ватников, и ходили на них, упираясь руками, в которых держали такие специальные деревянные колодки с ручкой. У кого не было одной ноги, это деревянная подпорка + костыли, и штанина подвернута на прищепке. Ручных инвалидок на колесах было довольно много, но все равно не хватало, похоже. Постепенно они все исчезли. Однако, когда я в 1975 г ездил в Севастополь, то на вокзале в Симферополе таки увидел классического послевоенного инвалида: здоровенный мужик, ног нет по самые яйца, и на доске с подшипниками.

Ну и мой учитель математики, Карпунин (кто жил в Н-ском Ак городке, его помнит, канешн, он умер лет 5 назад), был инвалид. Одна нога на протезе, одной руки нет. Его фирменное прикуривание: коробок спичек зажат подмышкой культи, здоровая рука чиркает.

От Kalash
К Begletz (09.12.2012 00:39:19)
Дата 09.12.2012 02:56:42

Re: Ну это...

> Особенно поражали безногие, которые ездили на самодельных "инвалидках", т е на досках с четырьмя подшипниками по углам, или делали себе подколенники (просто "ступки", если ног не было выше колен) из рукавов ватников, и ходили на них, упираясь руками, в которых держали такие специальные деревянные колодки с ручкой.
У меня детство прошло в Воркуте, посёлок Севеный, а потому там инвалидов было немного. Но вспоминая сейчас поездки летом " на юг", то такие люди встречались часто, по возрасту они как раз были инвалидами войны.