От Олег...
К Роман Алымов
Дата 08.12.2012 21:10:11
Рубрики WWII;

Re: Так значит...

> О них и идёт речь (см. изначально "неустроенные").

Конечно были. 0,5 % от инвалидов ВОВ.

> Естественно безногого председателя колхоза или безрукого инженера никто не забирал

О как. Почему, если они нищенстсовали и попрошайничали на вокзалах?

>...но они для общества и не столь заметны...

Да ладно. Вам-то, помнится, примерно столько лет, сколько мне. Я застал инвалидов ВОВ, и видел их очень много. Нищих среди них не помню вообще. Я их вообще не видел до развала СССР, если честно. Вы-то должны помнить? Наверняка и в школу к Вам приходили на патриотические часы, и военрук мог быть инвалидом ВОВ, и на производстве могли встречать. Неужели никогад не попадались?

> В принципе сейчас то же самое - много мы видим вокруг себя благополучных инвалидов афганистана и чечни?

Ну Вы сравнили тоже. В СССР инвалиду войны пенсию платили такую, что они могли себе позволить жить в кооперативе, даже не подрабатывая на стороне. В своей сообственной кооперативной квартире в центре Москвы. Сейчас авганцам-инвалидам, подозреваю, столько не платят. Хотя, если честно, не в курсе. Может быть платят?


От Kazak
К Олег... (08.12.2012 21:10:11)
Дата 08.12.2012 21:55:05

От 56 до 400 рублей старыми при Сталине.

Iga mees on oma saatuse sepp.


>Ну Вы сравнили тоже. В СССР инвалиду войны пенсию платили такую, что они могли себе позволить жить в кооперативе, даже не подрабатывая на стороне.

Причем на Канарах.

Извините, если чем обидел.

От GAI
К Олег... (08.12.2012 21:10:11)
Дата 08.12.2012 21:29:36

Re: Так значит...

>Да ладно. Вам-то, помнится, примерно столько лет, сколько мне. Я застал инвалидов ВОВ, и видел их очень много. Нищих среди них не помню вообще. Я их вообще не видел до развала СССР, если честно. Вы-то должны помнить? Наверняка и в школу к Вам приходили на патриотические часы, и военрук мог быть инвалидом ВОВ, и на производстве могли встречать. Неужели никогад не попадались?

Я инвалидов ВОВ хорошо помню. На эмоциональном уровне - с середин 60-х еще. Всякие были. Вечно пьяненьких безногих на тележках с подшипниками - особенно отчетливо. Не скажу что массово, но явление было вполне рядовое и на любом вокзале/рынке и пр. их встретить можно было регулярно.

>> В принципе сейчас то же самое - много мы видим вокруг себя благополучных инвалидов афганистана и чечни?
>
>Ну Вы сравнили тоже. В СССР инвалиду войны пенсию платили такую, что они могли себе позволить жить в кооперативе, даже не подрабатывая на стороне. В своей сообственной кооперативной квартире в центре Москвы. Сейчас авганцам-инвалидам, подозреваю, столько не платят. Хотя, если честно, не в курсе. Может быть платят?

В СССР когда ? У меня вот осталось очень четкое ощущение, что о ветеранах/инвалидах реально вспомнили после 75-го года. А до этого властям было на них по большому счету наплевать...Вот после 75-го да, началсь очень мощная кампания - квартиры, пенсии, льготы и пр...


От Роман Алымов
К Олег... (08.12.2012 21:10:11)
Дата 08.12.2012 21:18:02

Похоже, мы вообще о разном говорим (+)

Доброе время суток!
Я говорю о ЛЕГЕНДЕ, которая родилась из каких-то фактических событий и существовала долгие годы в качестве легенды. Вы мне почему-то пытаетесь доказать, что легенда эта - не более чем легенда. Да я в курсе, только легенда от этого не исчезнет и, более того, свой прутик в тот веник,который сломал спину СССР, она уже внесла и бороться с ней теперь наивно.
С уважением, Роман

От Олег...
К Роман Алымов (08.12.2012 21:18:02)
Дата 08.12.2012 21:22:03

А в этой подветке говорят об информационной войне :о)...

> Я говорю о ЛЕГЕНДЕ, которая родилась из каких-то фактических событий и существовала долгие годы в качестве легенды.

Я такую легенду не слышал. И очень бы удивился, услышав. Так как с инвалидами ВОВ у меня всё дестсво асоциируется.

> Вы мне почему-то пытаетесь доказать, что легенда эта - не более чем легенда.

Я волобще не думаю, что в Москве такая легенда могла бы сущестсовать. Достаточно было оглянутся на улице по сторонам, чтобы убедиться, это это - бред.


От Роман Алымов
К Олег... (08.12.2012 21:22:03)
Дата 08.12.2012 22:30:51

Легенды иррациональны (+)

Доброе время суток!
>Достаточно было оглянутся на улице по сторонам, чтобы убедиться, это это - бред.
******Сотни миллионов людей покупают Эппл и "шампуни с ДНК-комплексами" при том, что им достаточно оглядеться по сторонам чтобы понять, что это бред. А ведь это слабенькие коммерческие легенды, которым очень далеко до настоящих народных urban legends.

С уважением, Роман