От Чобиток Василий
К GAI
Дата 09.12.2012 16:21:41
Рубрики Современность; Армия;

Re: Что интересно...

Привет!
>>Привет!
>
>>Вот именно.
>
>>Поэтому крайне удивляют все эти наивные благие пожелания. Ладно от типично гражданских, многие из которых с раннего детства и до глубокой старости как восторженные юноши, но слышать это от бывших военных... :(
>
>Пример то против Вашей аргументации работает...
>Оказывается, и наличие погон не делает беспроблемным отправку их носителей в зону боевых действий...

Пример как раз таки прекрасно работает в пользу моей аргументации. Если воспринимать его головой, а не на уровне ощущений.


Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От GAI
К Чобиток Василий (09.12.2012 16:21:41)
Дата 09.12.2012 17:14:35

Если принять его головой...

>Привет!
>>>Привет!
>>
>>>Вот именно.
>>
>>>Поэтому крайне удивляют все эти наивные благие пожелания. Ладно от типично гражданских, многие из которых с раннего детства и до глубокой старости как восторженные юноши, но слышать это от бывших военных... :(
>>
>>Пример то против Вашей аргументации работает...
>>Оказывается, и наличие погон не делает беспроблемным отправку их носителей в зону боевых действий...
>
>Пример как раз таки прекрасно работает в пользу моей аргументации. Если воспринимать его головой, а не на уровне ощущений.

то ясно, что при отсутствии мотивации затолкать человека в зону боевых действий оказывается очень тяжело, что с погонами, что без :(
Что наглядно демонстрировала, как раз, первая Чечня.
Кстати говоря, несколько недель назад встречался с одним знакомым- он отставник, кадровый летчик с Ми-24 (п/пк,снайпер, кавалер и всякое такое). Так вот он как раз вспоминал, что когда по выпуску из училища он попал в полк, то все командные должности там в основном занимали пилоты старшего возраста, которые, как и все летчики,"тянули до последнего"... Как только пришел приказ об отправке в Афган, посыпались рапорты на списание, и он, как сам говорит, с 3-м классом резко стал командиром звена :)

Ясно, что первостеппенен именно вопрос мотивации (уж какой она будет - патриотизм, финансовый интерес или страх наказания - это уже дело второе). Как показывает практика. мотивировать военнослужащих получается как бы не уже, чем гражданских :(
Если же рассматривать конкретный вопрос с отправкой гражданского персонала в зону боевых действий, то здесь надо рассматривать три случая;
1. Локальная кампания типа Грузии - тут вообще привлечение гражданских фактически не нужно, и ясно, что все гарнизонные службы тупо остаются в местах постоянной дислокации. Опять жен непонятно, почему в случае возникновения подобной ситуации невозможно необходимый личный состав призвать на военную службу ? У нас все мужчины и даже определенная часть женщин (как раз интересующих нас специальностей, например медики) - впролне себе военнообязанные
2.Вялотекущие конфликты и горячие точки, типа Чечни. Опят же ясно, что обслуживающий гражданский персонал главным образом сосредоточен в стационарных гарнизонах.Особых проблемс привлечением гражданского персонала я не вижу :) У нас даже в Афган, например, масса гражданских ехала абсолютно добровольно..Я двоих таких (преподаватели нашегшо местного университета) до сих пор регулярно вижу...
3. Глобальный ахтунг. Тут ясно, что государство загребет всех без разбора, кого сочтет нужным, и никакой погонный статус никого заботить не будет.КАк во время войны вполне себе народ мобилизовывали и на военные заводы, и на строительство укреплений во фронтовой зоне, и даже подростков к разминированию местности (!) привлекали. И никого факт отсутствия погон у этих людей не волновал.


>Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Фёдорыч
К GAI (09.12.2012 17:14:35)
Дата 09.12.2012 20:56:04

Re: Если принять

Здрасьте вам!

>Ясно, что первостеппенен именно вопрос мотивации (уж какой она будет - патриотизм, финансовый интерес или страх наказания - это уже дело второе). Как показывает практика. мотивировать военнослужащих получается как бы не уже, чем гражданских :(

Поделитесь, вот лично вы на каких условиях отправились бы добровольно гражданским специалистом в зону БД, если бы знали, что можете там погибнуть или вернуться оттуда инвалидом?


'Указания по подготовке к празднику без происшествий и преступлений выполнены'

От GAI
К Фёдорыч (09.12.2012 20:56:04)
Дата 10.12.2012 07:22:09

Re: Если принять

>Здрасьте вам!

>>Ясно, что первостеппенен именно вопрос мотивации (уж какой она будет - патриотизм, финансовый интерес или страх наказания - это уже дело второе). Как показывает практика. мотивировать военнослужащих получается как бы не уже, чем гражданских :(
>
>Поделитесь, вот лично вы на каких условиях отправились бы добровольно гражданским специалистом в зону БД, если бы знали, что можете там погибнуть или вернуться оттуда инвалидом?

За себя лично могу сказать,что это сильно зависит от конкретных обстоятельств. Какого то универсального рецепта тут нент и быть не может. Вот один мой знакомый (работающий в милиции, служил в нашщем местном ОМОНе) абсолютно добровольно уехал в Чечню на должность, если я начего не путаю, начальника штаба РОВД (?). Для него стимулом были а)зарплата, б) получение по новой должности очередного звания ( с чем у него были проблемы здесь в силу невозможности карьерного роста), что очень силно скажется на пенсии. Причем, подчеркиваю, уехал не по приказу, а абсолютно добровольно. Двое моих знакомых (о которых я уже писал) уехали в свое в ремя в Афган тоже абсолютно добровольно. У них стимул тогда был - заработать денег+ получить возможность купить кооперативную квартиру (как ни смешно это сейчас кажется, в те годы просто вступить в ЖСК была отдельная проблема. Мне, во всяком случае, это так и не удалось...)
Опять же, у нас тут пару лет назад расформировывали военное училище. Господам офицерам предлагалось не то что в зону боевых действий ехать, а кому то перебираться в Воронеж, а кому то - в строевые части. Как ни странно :), большинство потребовало увольнения в связи с оргштатными мероприятиями... Истории с категорическим нежеланием гг.генералов и офицеров перебираться из Москвы к более отдаленным местам службы мы также периодически слышим :)
Да, собственно, и Ваш пример был о том же, по большому счету- наличие погон ничего не решает :)
Ну и опять же, возвращаясь к опыту ВОВ - как оказывается, ничего принципиально невозможного в направлении в зону боевых жействий гражданского персонала нет. Вопрос тошлько в мотивации (которая, вообще то, не только пряник, но и кнут)

И самое главное - большинство аутсорсеров, как я понимаю, занимается эксплуатацией стационарных военных городков. И этим же будет заниматься в любое время, за исключением глобального ахтунга.И почему, скажем, у воспитательницы детского сада МО в том же Иркутске должен быть статус, отличный от воспитательницы муниципального детского сада, я тоже исмкренне не понимаю. Это, кстати, опять же, реальный пример из нашей местной жизни :) После передачи ведомственных садиков в муниципалитет их работники сильно возмущались, что они потеряли в зарплате и лишились довольно значительног количества различных льгот.

По большому счету, проблема эта не нова и хорошо известна :)Последний раз я про нее недавно как раз прочитал у Керсновского в "Истории Русской Армии". Если кратко изложить ее своими словами, выясняется, что офицерскую карьеру оказывается легче и удобнее строить не на строевых должностях, а во всяких "околоармейских" структурах. Гораздо приятнее просидеть от лейтенанта до полковника в военном училище, чем крутить гайки на аэродроме (это, кстати, было одной из претензий, предъявленных комиссией МО при обследовании нашего ИВВВАИУ - как оказалось, большинство офицеров в строевых частях не служили ни дня - вся карьера в стенах родного училища.Это касалось не только преподавателей, но и строевого персонала)