От smertch
К zahar
Дата 04.12.2012 02:28:38
Рубрики Современность;

Re: ? по...


>>В 83м стали призывать, на 2 года как положено. Наш курс в МГПИИЯ пришлось переформировывать, сгонять всех оставшихся парней с двух потоков в один. После института призывались по желанию, причем не всех желающих брали)). Самое интересное - из призванных военными переводчиками чуть не половина была "инвалидов", не годных к срочной службе.
>
>А где и кем служили призванные из студентов?
>Где и кем служили "добровольцы" по окнчанию ВУЗа?

Призванные на срочную - чесслово, не знаю. Я поступал после срочной. Добровольцы моего выпуска пошли - англичане на 3 года бортпереводчиками в ВВС ВМФ, французы - не помню, испанцев несколько - традиционно Никарагуа и перу... Один из наших англичан - ГСВГ, один из немцев - в училище "Связи с народом" )) Рядом с институтом находилось училище КГБ, носили эмблемы связи)

От zahar
К smertch (04.12.2012 02:28:38)
Дата 04.12.2012 09:55:00

Re: ? по...


>Призванные на срочную - чесслово, не знаю. Я поступал после срочной. Добровольцы моего выпуска пошли - англичане на 3 года бортпереводчиками в ВВС ВМФ

А почему 3 года?
А кто это такие?

От smertch
К zahar (04.12.2012 09:55:00)
Дата 04.12.2012 12:46:34

Re: ? по... (-)


От smertch
К smertch (04.12.2012 12:46:34)
Дата 04.12.2012 12:52:25

Re: ? сорвалось.

Бортпереводчики - штатная должность в некоторых авиаполках, регулярно летающих за границу. Транспортные - по транспортным делам, боевые - на боевое дежурство - Куба, Вьетнам, Ангола, Сирия, Ливия, Йемен и др. Введены по причине невозможности обучить военных пилотов свободному владению английским для полетов по международным трассам.

3 года - это МО в голову ударило, что слишком дорого подготовка обходится, чтобы 2 года только летать и сравняли в сроке службы с прочим летно-подъемным составом, призывающимся после гражданских ВУЗов.

От zahar
К smertch (04.12.2012 12:52:25)
Дата 04.12.2012 13:15:23

Re: ? сорвалось.

>3 года - это МО в голову ударило, что слишком дорого подготовка обходится, чтобы 2 года только летать и сравняли в сроке службы с прочим летно-подъемным составом, призывающимся после гражданских ВУЗов.

О как! Не знал, что летно-подъемный состав на три года призывался.
А это касалось только авиации ВМС или и ВВС то же.

От smertch
К zahar (04.12.2012 13:15:23)
Дата 04.12.2012 17:07:21

Re: ? сорвалось.

>>3 года - это МО в голову ударило, что слишком дорого подготовка обходится, чтобы 2 года только летать и сравняли в сроке службы с прочим летно-подъемным составом, призывающимся после гражданских ВУЗов.
>
>О как! Не знал, что летно-подъемный состав на три года призывался.
>А это касалось только авиации ВМС или и ВВС то же.

Вот не знаю точно. Основным поставщиком душ в летно-подъемный состав была ленинградская лесная академия - там готовили штурманов. переводчики поступали из инязов. Причем переводяг обычно на два года призывали, но нас уже на три года - по всей видимости кадровики МО решили чтоб для порядка и единообразия всем "тотальникам" летного состава служить одинаково, другого резона не вижу - штурманов еще надо в полку доподготавливать для допуска к самостоятельным полетам, а переводяги уже практически готовыми спецами приходили. У нас в 392ом одрап должность была бортовой оператор\бортовой переводчик. Тотальники переводяги в ВВС КСФ все шли в наш полк, являвшийся, так сказать, базой хранения переводчиков, т.к. только еще один полк в Луостари на Ан-12 имел штаты для бортпереводчиков, но туда шли кадровые, ЕМНИП там 2 или 3 штатных было. Но поскольку летало на "объекты" полков больше, а штатом в них переводчики нафиг не нужны, из нашего полка сделали, как я написал, базу своего рода. На Ту-95РЦ стояли штатные станции радиоразведки "Вишня", так что было основание набирать переводчиков, которые по необходимости прикомандировывали к другим полкам.

От zahar
К smertch (04.12.2012 17:07:21)
Дата 04.12.2012 17:50:44

Re: ? сорвалось.


Так все-таки речь шла о радиоразведки? Поэтому бортовой оператор?
Или о переводе между летчиком и диспетчером?
Что означает термин "тотальники"?
Старлея получали за 3 года?
Отбор по здоровью был?
Штурманы из лесного были штурманами только по ВУС или и по гражданской специальности?

От smertch
К zahar (04.12.2012 17:50:44)
Дата 04.12.2012 22:57:36

Re: ? сорвалось.


>Так все-таки речь шла о радиоразведки? Поэтому бортовой оператор?
>Или о переводе между летчиком и диспетчером?
>Что означает термин "тотальники"?
>Старлея получали за 3 года?
>Отбор по здоровью был?
>Штурманы из лесного были штурманами только по ВУС или и по гражданской специальности?

Потребность в переводчиках была большая, но вводить в штат боевых полков, к примеру - на Ту-16, не вводили, т.к. полк летал за бугор скажем, раза 4 в год. Слишком жирно держать ради 4х командировок 2х в принципе бездельников. Но таких полков по флоту - несколько, плюс штатных переводчиков в транспортных полках не хватало, плюс части центрального подчинения... В сумме потребность в бортпереводчиках была большая. Поэтому когда-то было принято решение - ставить переводчиков в штат 392одрап, как единственного полка, имевшего соответствующие ВУСу призываемых штатные рабочие места на борту самолетов - т.е. операторов РР. Получилась кракозябра - бортоператор\бортпереводчик, т.е. числились в полку операторами РР, выполняли, когда не в командировке, функцию операторов. Но при полетах со своим полком пересаживались уже в переднюю кабину как переводчики, или летали с другими частями. Я со своим полком за границу не летал вообще - только с Ил-38 из Североморска.

Так что приходилось летать и просто на тренировочные полеты, как штатному "Вишне", и на целеуказания и на БСы со своим полком и в командировки. Переводчиков старались отправлять или в экипажи руководства полка или в экипаэи молодых командиров, еще обучавшихся и не летавших самостоятельно - типа "вечно они где-то болтаются". хотя я "дослужился" до вполне боевого экипажа замкомыска, и в дежурных силах сидел, и на БСы летал.

Тотальники - это так ласково звали нас кадровые, типа двугодичник. От тотальной войны))
Старлея получали как положено, через 2 года службы.
Отбор по здоровью начинался еще на 5 курсе. Не самое страшное, страшнее - парткомы, комиссии)) Были даже мини-экзамены в 10ом управлении МО на профпригодность. Мы ж получали самые высокие допуски - для посещения всех стран мира (в полку "выездные" имели допуски только в соц и развивающиеся страны)
Штурмана конечно по ВУС - все-таки они в гражданской лесной академии учились) Но подготовка на кафедре была солидная, многих в кадрах оставляли, у нас пожалуй четверть или больше штурманов были "лесниками"

От Митрофанище
К smertch (04.12.2012 22:57:36)
Дата 05.12.2012 10:32:23

Re: ? сорвалось.

...

>Штурмана конечно по ВУС - все-таки они в гражданской лесной академии учились) Но подготовка на кафедре была солидная, многих в кадрах оставляли, у нас пожалуй четверть или больше штурманов были "лесниками"

Обычно их 2-ми штурманами ставили или на Ми-6.
Насколько я в теме.

От smertch
К Митрофанище (05.12.2012 10:32:23)
Дата 05.12.2012 14:43:44

Re: ? сорвалось.

>...

>>Штурмана конечно по ВУС - все-таки они в гражданской лесной академии учились) Но подготовка на кафедре была солидная, многих в кадрах оставляли, у нас пожалуй четверть или больше штурманов были "лесниками"
>
>Обычно их 2-ми штурманами ставили или на Ми-6.
>Насколько я в теме.

У нас на Ту-95РЦ начинали со штурмана-оператора. Кто оставался в кадрах - шли дальше, 2й штурман, штурман корабля и т.д.

От Митрофанище
К smertch (05.12.2012 14:43:44)
Дата 05.12.2012 18:29:56

Re: ? сорвалось.

>>...
>
>>>Штурмана конечно по ВУС - все-таки они в гражданской лесной академии учились) Но подготовка на кафедре была солидная, многих в кадрах оставляли, у нас пожалуй четверть или больше штурманов были "лесниками"
>>
>>Обычно их 2-ми штурманами ставили или на Ми-6.
>>Насколько я в теме.
>
>У нас на Ту-95РЦ начинали со штурмана-оператора. Кто оставался в кадрах - шли дальше, 2й штурман, штурман корабля и т.д.

Да, это так.
А в целом - хорошо если "на рельсы встали"

От tarasv
К zahar (04.12.2012 17:50:44)
Дата 04.12.2012 22:37:06

Re: ? сорвалось.

>Штурманы из лесного были штурманами только по ВУС или и по гражданской специальности?

Только по ВУС, это была специализация лесотехнических готовить офицеров запаса для ВВС. Гражданских штурманов тогда выпускали ЕМНИП только в Акюбинске.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От zahar
К tarasv (04.12.2012 22:37:06)
Дата 04.12.2012 23:01:32

Re: ? сорвалось.


> Только по ВУС, это была специализация лесотехнических готовить офицеров запаса для ВВС.

А в чем глубина мысли - готовить в лесном офицеров для ВВС?

От tarasv
К zahar (04.12.2012 23:01:32)
Дата 05.12.2012 00:25:24

Re: ? сорвалось.

>А в чем глубина мысли - готовить в лесном офицеров для ВВС?

Могу предположить что того количества что выпускали ВК авиационных институтов, ВУЗов ГА и относящихся к авиации факультетов других ВУЗов нехватало. Процент авиаторов к всему населению на гражданке заметно меньше чем в армии где их как минимум одна пятая от всех военных.

Орфографический словарь читал - не помогает :)