От GAI
К tarasv
Дата 30.11.2012 21:26:40
Рубрики Современность;

Re: Вторая поправка

>>Получается, что в 1982 году не сократили число военных кафедр в вузах, а ввели порядок, согласно которому право на отсрочку от призыва даёт обучение не во всех вузах.
>
> Был всетаки промежуточный вариант - в 82м, отменили отсрочку в ВУЗах без ВК, в некоторых ВУЗах ВК сократили, а некоторых с ВК отменили отсрочку. Это не коснулось части вузов - медицинских, гражданской авиации, ведущих московских техничеких и несколькоих университетов. В 84м отсрочку отменили практически везде.

Про такое никогда не слышал (а у нас в городе было несколько ВУЗов без ВК,знакомых, в том числе и младше меня, там было достаточно, все замечательно шли служить по окончании)
отсрочку для студентов ВУЗов отменили одновременно (что с ВК, что без).
Со ссылкой вот на эту книжку
Аты – Баты. Воинская повинность в России и в мире. / А. Ханукаев, И. Яковлев и др. Под ред. Е. Михайловской и Г. Белонучкина. – М.: Центр «Панорама», 2006.
утверждают, что это было сделано Постановлением Политбюро ЦК в 1984 г.(!), что лично мне сомнительно...По идее, дожно быть как минимум постановление Президиума ВС.



От tarasv
К GAI (30.11.2012 21:26:40)
Дата 30.11.2012 22:19:48

Re: Вторая поправка

>Про такое никогда не слышал (а у нас в городе было несколько ВУЗов без ВК,знакомых, в том числе и младше меня, там было достаточно, все замечательно шли служить по окончании)

Судя по тому что вы ответили чуть раньше Пыхалову вы не так поняли как проходила отмена отсрочки в 82м. Она касалась только тех что поступил в 82м и позже, тех кто поступил раньше она не касалась, они или шли служить полтора года если в ВУЗе небыло ВК или могли быть призваны как офицеры если окончили ВК. Но до 84го оставались ВУЗы с ВК из которых не призывали.

>отсрочку для студентов ВУЗов отменили одновременно (что с ВК, что без).

Это не так, например поступившие в 83 и 84 в ВУЗы ГА (пишу о них потому что сам такой закончил) на срочную не призывались, а студентов киевского политеха или нархоза тех-же годов поступления призвали, причем из КПИ не смотря на наличие артиллериско-ПВОшной ВК.

>утверждают, что это было сделано Постановлением Политбюро ЦК в 1984 г.(!), что лично мне сомнительно...По идее, дожно быть как минимум постановление Президиума ВС.

Это постановление об полной отмене отсрочки от призва во всех ВУЗах страны, до этого ее отменяли дифиренцированно.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От GAI
К tarasv (30.11.2012 22:19:48)
Дата 01.12.2012 10:39:14

Re: Вторая поправка

>>Про такое никогда не слышал (а у нас в городе было несколько ВУЗов без ВК,знакомых, в том числе и младше меня, там было достаточно, все замечательно шли служить по окончании)
>
> Судя по тому что вы ответили чуть раньше Пыхалову вы не так поняли как проходила отмена отсрочки в 82м. Она касалась только тех что поступил в 82м и позже, тех кто поступил раньше она не касалась, они или шли служить полтора года если в ВУЗе небыло ВК или могли быть призваны как офицеры если окончили ВК. Но до 84го оставались ВУЗы с ВК из которых не призывали.

Я все прекрасно понял :) Просто я после окончания остался работать в этом самом ВУЗе, поэтому вся студенче6ская жизнь проходила у меня на глазах. Да, собственно, и знакомых помладше у меня хватало.Никого из студентов у нас тогда не забирали
При этом в институтах, где военной кафедры не было, ситуация была той же самой - давали доучиться, потом рядовым в армию :)
Конкретно в ВУЗах нашего города (за всю СССР сказать не могу) никаких изменений в этом плане при Брежневе не было...
Сейчас вот вспоминаю, что в 85-м весной была какая то попытка студетнов призвать, но по какой то причине (сейчас за давностью лет не помню), все конччилось единичными призывами, основная масса осталась.А вот весной 86-го первый курс уже выгребли подчистую...

>>отсрочку для студентов ВУЗов отменили одновременно (что с ВК, что без).
>
> Это не так, например поступившие в 83 и 84 в ВУЗы ГА (пишу о них потому что сам такой закончил) на срочную не призывались, а студентов киевского политеха или нархоза тех-же годов поступления призвали, причем из КПИ не смотря на наличие артиллериско-ПВОшной ВК.

Похоже, что или мы жили в разных странах :), или ситуация сильно варьировалсь в зависимости от регионов...

>>утверждают, что это было сделано Постановлением Политбюро ЦК в 1984 г.(!), что лично мне сомнительно...По идее, дожно быть как минимум постановление Президиума ВС.
>
> Это постановление об полной отмене отсрочки от призва во всех ВУЗах страны, до этого ее отменяли дифиренцированно.

Вообще, чтобы придти к какому то консенсусу, все таки желательно где нибудь найти нормативные документы, ибо память человеческая, увы, штука ненадежная :). Насколько я помню советскую действительность, КПСС все таки очень блюла букву закона :) и все подобного рода решения таки проводились через органы Сов.власти, в некоторых случаях как совместные решения, например,ЦК и СМ